অনেকেই বলেন মা সরস্বতীর বাস নাকি তাঁর গলাতেই। দেশের গণ্ডি ছাড়িয়ে বিদেশেও শ্রোতারা মুর্শিদাবাদের জিয়াগঞ্জের বাসিন্দা অরিজিৎ সিংয়ের গান শোনার জন্য বিভিন্ন কনসার্টে গিয়ে লাইন দেন। আর এবছরের সরস্বতী পুজোয় জেলার ভূমিপুত্র তথা বিখ্যাত সঙ্গীতশিল্পী অরিজিতের প্রতি শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা জানিয়ে কান্দি শহরের তারা মাতলা জুনিয়র পুজো কমিটি এক অভিনব সরস্বতী প্রতিমা তৈরি করেছে। যেখানে অরিজিৎ সিংয়ের মাটির মডেলকে দেখতে পাওয়া যায় মা সরস্বতীর ঠিক পাশে। গিটার হাতে বসে যেন গান গাইছেন। অভিনব এই সরস্বতী প্রতিমা দেখার জন্য শুক্রবার সকাল থেকে প্রচুর মানুষ ভিড় জমাচ্ছেন ওই মণ্ডপে।
আরও পড়ুন:
মুর্শিদাবাদের জিয়াগঞ্জ শহরের বাসিন্দা অরিজিৎ সিংয়ের পরিচিতি এখন বিশ্ব জোড়া। অরিজিৎ এখন শুধু জেলার গর্ব নয়, ভারতবাসীরও গর্ব। অরিজিৎ সিংয়ের সঙ্গীত জীবনের সাফল্যকে উদযাপন করার জন্য তারা মাতলা জুনিয়র পুজো কমিটির সদস্যরা এবছর এই অভিনব ভাবনার সরস্বতী প্রতিমা তৈরি করেছেন। সরস্বতী কেবল বিদ্যার দেবী নন, সঙ্গীত এবং জ্ঞানেরও অধিষ্ঠাত্রী দেবী। দেবীর পায়ের কাছে জেলার সব থেকে সফল সঙ্গীত শিল্পীর একটি মডেল রেখে একদিকে যেমন দেবী সরস্বতী, অন্যদিকে গায়ক অরিজিৎকেও শ্রদ্ধা জানানো হয়েছে পুজো কমিটির তরফ থেকে। অভিনব এই মূর্তিটি এবছর তৈরি করেছেন কান্দি শহরের রূপপুর এলাকার শিল্পী রাহুল বিত্তার।

শিল্পী তাঁর নিপুণ দক্ষতায় অরিজিতের চেহারা, পোশাক এবং চুলের স্টাইল সব কিছু নিখুঁতভাবে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করেছেন। সরস্বতী প্রতিমার ঠিক পাশে অরিজিৎ-এর মূর্তির হাতে একটি গিটার রয়েছে। যেন তিনি কোনও লাইভ কনসার্টে গাইছেন। বিখ্যাত এই গায়ক নিজের গানের মধ্যে দিয়ে অন্তরের সমস্ত ভক্তি এবং শ্রদ্ধা মা সরস্বতীর পায়ে নিবেদন করছেন। মূর্তির পেছনে হালকা আলোর কারসাজি প্রতিমাকে জীবন্ত করে তুলেছে। প্রতিমা দেখতে আসা অনেকেই বলেছেন এটি শুধু মূর্তি নয় বরং সঙ্গীত ও ভক্তির এক অপূর্ব মিলন।

পুজো কমিটির এক সদস্য বলেন,’ অরিজিৎ সিং আমাদের জেলার গর্ব। তাঁর গান আমাদের মতো অনেকের নিত্যদিনের সঙ্গী। সরস্বতী পুজোয় বিদ্যা ও সঙ্গীতের দেবীকে সামনে রেখে তাঁকে সম্মান জানাতে চেয়েছি আমরা। সাফল্যের শীর্ষে থেকেও অরিজিৎ সিং-এর অত্যন্ত সাদামাটা জীবনযাপন আমাদের সকলের কাছে শিক্ষণীয়।’ অভিনব এই মূর্তি তৈরি করে এবছর কান্দির তারা মাতলা জুনিয়র পুজো কমিটি জেলার অন্যতম আলোচিত পুজো হয়ে উঠেছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় ইতিমধ্যেই প্রতিমা এবং অরিজিতের ছবিও ভাইরাল হয়েছে। তাতে অনেকেই লিখেছেন ‘সঙ্গীতের দেবতা মা সরস্বতীর চরণে’।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
লেনিন নয়, হৃদয় সম্রাট শিবাজি! ‘লাল’ যাদবপুরে পালিত ‘হিন্দু সাম্রাজ্য দিবস’
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা
-
জীবিকা হারানো হকারদের এককাট্টা করে আন্দোলনের প্রস্তুতি ‘কালীঘাট তৃণমূলের’, ফের পথে মমতা!
-
প্রতীক কার! ঋতব্রতদের বিরুদ্ধে থানায় নালিশ ‘কালীঘাট তৃণমূলের’
-
গেরুয়া উত্তরীয় বনাম বোরখা, পোশাক নিয়ে বারাসত কলেজে সম্মুখ সমরে এবিভিপি-বজরং দল!