Asansol

বিজেপি ঘনিষ্ঠ শ্রমিক সংগঠনের অনুষ্ঠানে সরকারি সংস্থার আধিকারিক, তুঙ্গে বিতর্ক

বিতর্কের জবাব দিয়েছেন সিএমডি নিজেই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৮, ২০২৫, ১৮:০৬

options
link
বিজেপি ঘনিষ্ঠ শ্রমিক সংগঠনের অনুষ্ঠানে সরকারি সংস্থার আধিকারিক, তুঙ্গে বিতর্ক
নিজস্ব ছবি

শেখর চন্দ্র, আসানসোল: বৃহস্পতিবার বিজেপি ঘনিষ্ঠ ট্রেড ইউনিয়ন ভারতীয় মজদুর সংঘের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে দেখা গেল ইস্টার্ন কোলফিল্ড লিমিটেডের সিএমডি সতীশ ঝাকে। পরিবেশ দিবসের এই অনুষ্ঠানে সতীশের উপস্থিতি ঘিরেই তৈরি হয়েছে বিতর্ক। ৫ জুন বিশ্ব পরিবেশ দিবস হলেও ভারতীয় মজদুর সংঘ ২৮ আগস্ট এই দিনটি পালন করে।

Advertisement

সিএমডি কীভাবে সংঘ ঘনিষ্ঠ বিএমএসের নিজস্ব অনুষ্ঠানে গেলেন সেই নিয়েই বিতর্ক দানা বেঁধেছে। কোল ইন্ডিয়ার অন্যান্য শ্রমিক সংগঠনগুলি প্রশ্ন তুলছে, অতীতে বাম, কংগ্রেস অথবা তৃণমূল কংগ্রেস সমর্থিত সংগঠনের কোনও অনুষ্ঠানে ইসিএল-এর কোনও আধিকারিকের উপস্থিতি দেখা যায়নি। তাহলে বিজেপি ঘনিষ্ঠ বিএমএসের অনুষ্ঠানে ইসিএলের বড় কর্তা কেন এলেন? বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে শ্রমিক সংগঠনগুলি সিএমডির চেম্বারে যান দাবি আদায়ের জন্য। কিন্তু শ্রমিক সংগঠনের নিজস্ব সভা বা অনুষ্ঠানে কখনও সিএমডি থাকেন না।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বাম-সহ অন্যান্য শ্রমিক সংগঠনের নেতৃত্বের দাবি, শ্রমিকদের স্বার্থরক্ষা এবং দাবি আদায়ের জন্যই শ্রমিক সংগঠন বা ট্রেড ইউনিয়নের জন্ম। সেই কাজে অনেক সময় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সরাসরি লড়াই করতে হয়। ট্রেড ইউনিয়নের নিজস্ব সম্মেলন বা সভায় শ্রমিকরা তাঁদের নিজস্ব দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে আলোচনা করেন। এই কাজে সংস্থার আধিকারিকরা উপস্থিত থাকলে, নেতাদের ব্যক্তিগত লাভ হলেও শ্রমিকদের লাভ হয় না। ওই অনুষ্ঠানে সিএমডির উপস্থিতি কাম্য ছিল না।

Advertisement

যদিও, এই বিতর্কের জবাব দিয়েছেন সিএমডি নিজেই। তাঁর দাবি, তিনি যে অনুষ্ঠানে যান সেটি সামাজিক অনুষ্ঠান। শ্রমিক সংগঠনগুলির নিজস্ব দাবি সংক্রান্ত বৈঠক বা সংগঠনের সম্মেলন নয়। অন্য ট্রেড ইউনিয়নগুলি যদি সামাজিক অনুষ্ঠান ডাকেন সেখানেও তিনি যাবেন। সিএমডির বক্তব্যের প্রেক্ষিতে বাম ট্রেড ইউনিয়নের অভিযোগ, বৃক্ষরোপন নয়, আসল উদ্দেশ্য সম্মেলন। সেটাকে তারা এখন চেপে যাওয়ার চেষ্টা করছেন। তৃণমূলের অভিযোগ, কেন্দ্রে রয়েছে বিজেপি সরকার। তাই চাকরি বাঁচাতে ওই অনুষ্ঠানে গিয়েছেন সিএমডি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন