Singur

‘ন্যানো’র ক্ষত ভুলে সিঙ্গুরে তৈরি হচ্ছে বিজনেস পার্ক, মিলবে হিরে থেকে জিরে

২০০ বিঘা জমির উপর তৈরি হচ্ছে এই পার্ক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৪, ২০২৩, ২০:২৬

options
link
‘ন্যানো’র ক্ষত ভুলে সিঙ্গুরে তৈরি হচ্ছে বিজনেস পার্ক, মিলবে হিরে থেকে জিরে

নব্যেন্দু হাজরা: বাম আমলে শিল্পের আশা জাগিয়েও টাটাদের ফেরত চলে যাওয়ায় সিঙ্গুরের যে ভাবমূর্তি কলঙ্কিত হয়েছিল, এখন ধীরে ধীরে তা বিস্মৃতির আড়ালে চলে যাচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee)উদ্যোগে একাধিক ছোট-বড়-মাঝারি প্রকল্পের কাজ শুরু হয়েছে সেখানে। এরই ধারাবাহিকতায় সিঙ্গুরে এবার একটি নতুন বিজনেস পার্ক তৈরি হতে চলেছে। সিঙ্গুরে কনফেডারেশন অফ ওয়েস্ট বেঙ্গল ট্রেড অ্যাসোসিয়েশন (CWBTA) ২০০ বিঘা জমির উপর এই পার্ক তৈরির কাজ শুরু করেছে। বিশেষত্ব, এতে জিরে থেকে শুরু করে হিরে সবই বিক্রি করার পরিকল্পনা করছে সংস্থাটি। সরকারি সুবিধার পাশাপাশি প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সংক্রান্ত অফিসও থাকবে।

Advertisement

CWBTA-এর সভাপতি সুশীল পোদ্দার জানান, এই বিজনেস পার্কের (Business Park) কারণে ব্যবসায়ীরা সুবিধা পাবেন। বর্তমানে এটি ২০০ বিঘার উপর নির্মিত হচ্ছে, পরবর্তীতে আরও সম্প্রসারণ করা হবে বলে খবর। এই পার্কে সব ধরনের ব্যবসার প্রচার করা হবে। এর পাশাপাশি শ্রমিকদের খাবার ও থাকার ব্যবস্থার পাশাপাশি তাদের সন্তানদের জন্য স্কুলেরও ব্যবস্থা করা হবে। তিনি জানান, প্রকল্পটি প্রকাশের প্রথম দিনেই ৬০ শতাংশ বুকিং হয়ে গেছে। এর পাশাপাশি সরকারি সুযোগ-সুবিধা ছাড়াও লাইসেন্স ও এনওসি-সহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্রের জন্য একটি অফিসও থাকবে। সোমবার থেকে ক্যাম্প শুরু হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: জ্ঞানবাপীতে বৈজ্ঞানিক সমীক্ষার অনুমতি দিল সুপ্রিম কোর্ট]

CWBTA-তে সোমবার থেকে রাজ্য সরকার চালু করা MSME মাসের অধীনে একটি শিবিরও আয়োজন করবে। রফি আহমেদ কিদওয়াই প্রতিষ্ঠানের প্রাঙ্গণে সোমবার থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত এই ক্যাম্পের আয়োজন করা হবে। এছাড়াও সংস্থার সঙ্গে যুক্ত আরও ১৩০ টি সমবায় সংস্থার প্রাঙ্গনে এই শিবিরগুলি অনুষ্ঠিত হবে। শিবিরের লক্ষ্য, সরকারি প্রকল্পগুলিকে জনগণের কাছে পৌঁছে দেওয়া। এই শিবিরগুলিতে, বিভিন্ন বিভাগ যেমন – ক্ষুদ্র ও কুটিরশিল্প, তফসিলি জাতি-উপজাতি, সংখ্যালঘু, যুব, ছাত্র, স্বনির্ভর গোষ্ঠী এবং অন্যান্য উদ্যোক্তাদের ঋণ সুবিধা প্রদান এবং উৎকর্ষ বাংলা প্রকল্প এবং সরকারি প্রকল্পের অধীনে দক্ষতা প্রশিক্ষণ এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টির তথ্যও থাকবে। কনফেডারেশন অফ ওয়েস্ট বেঙ্গল ট্রেড অ্যাসোসিয়েশনের (CWBTA) বৃহস্পতিবার ২৩ তম বছরে পদার্পণ করেছে। দেশের প্রাচীনতম ব্যবসায়িক সংস্থা CWBTA রাজ্য এবং কেন্দ্রীয় সরকারের সহযোগিতায় ব্যবসায়ীদের উন্নয়নের জন্য কাজ করে থাকে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: Modi Surname Case: মোদি পদবি মামলার শাস্তিতে স্থগিতাদেশ, সুপ্রিম কোর্টে বড়সড় স্বস্তি রাহুল গান্ধীর]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন