Sundarbans

কত বাঘ আছে সুন্দরবনে? জঙ্গলের মধ্যে শুরু হল ক্যামেরা বসানোর কাজ

সুন্দরবনে বাঘ গণনার কাজ শুরু হল মঙ্গলবার থেকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৭, ২০২৫, ১৩:৩২

options
link
কত বাঘ আছে সুন্দরবনে? জঙ্গলের মধ্যে শুরু হল ক্যামেরা বসানোর কাজ

স্টাফ রিপোর্টার, বারুইপুর: সুন্দরবনে (Sundarbans) বাঘ গণনার কাজ শুরু হল মঙ্গলবার থেকে। সারা ভারতবর্ষের সঙ্গে সুন্দরবনে শুরু হল এই গণনার কাজ। মরা কোটালে বিভিন্ন খালসংলগ্ন এলাকা গুলিতে জঙ্গলের মধ্যে বসানো হয়েছে ক্যামেরা। যার সামনে বাঘের বা অন্য কোনও প্রাণী আসলেই ছবি তুলবে স্বয়ংক্রিয়ভাবে। সেই ছবি দেরাদুনে নিয়ে গিয়ে প্রতিটি ছবিকে বিশ্লেষণ করে ঠিক হবে সুন্দরবনে কত রয়‍্যাল বেঙ্গল আছে তা।

Advertisement

ইতিমধ্যে সুন্দরবনের মাতলা, রায়দিঘি, রামগঙ্গা, সজনেখালি বিদ্যা-সহ বিভিন্ন এলাকায় শুরু হয়েছে বাঘের ক্যামেরা বসানোর কাজ। রয়‍্যাল বেঙ্গল টাইগারের ছবি তুলতে ১৪৮৪টি ক্যামেরা বসানোর কাজ চলছে সুন্দরবনের (Sundarbans) বিভিন্ন জঙ্গলে। সব মিলিয়ে ৪১০০ বর্গকিলোমিটার এলাকা জুড়ে সুন্দরবনের রাজার সারাক্ষণের গতিবিধি নজরবন্দি করবে এই ক্যামেরা। এক মাসের বেশি সময় ধরে ক্যামেরার ছবি তোলার মাধ্যমে চলবে এই বাঘ গণনার কাজ। তবে এবারে শুধু বাঘেদের গতিবিধি, খুনসুটি নয়, তাদের খাদ্যের জোগান কেমন সেটাও পর্যবেক্ষণ করা হবে। অর্থাৎ, জঙ্গলে তৃণভোজী যেমন হরিণ, বা বুনো শূকর-সহ অন্যান্য প্রাণী যাদের বাঘ শিকার করে খায়, তাদের উপস্থিতি পর্যালোচনা করা হবে এই ক্যামেরার মাধ্যমে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এবারই প্রথম এই উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। এই কাজের জন্য একটি অ্যাপও তৈরি করা হয়েছে সুন্দরবন বনদপ্তরের তরফে। এর সাহায্যে বিশ্লেষণ করতে পারবেন বন দফতরের কর্তারা। সুন্দরবন টাইগার রিজার্ভের এক আধিকারিক বলেন, সুন্দরবনের জঙ্গলে বাঘের খাবার পর্যাপ্ত আছে কি না সেটাই এক প্রকার দেখার চেষ্টা করা হবে। সেই সময় পাওয়া তথ্যের উপর ভিত্তি করে নেওয়া হবে পরবর্তী সিদ্ধান্ত।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন