রাজকুমার, আলিপুরদুয়ার: বৃষ্টি থেকে ইভিএম মেশিন বাঁচাতে উত্তরাখণ্ড থেকে ওয়াটার প্রুফ ব্যাগ এল বাংলায়। আর সেই তিন সেট ব্যাগ আলিপুরদুয়ারে পাঠিয়েছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। বক্সা পাহাড়ের তিন বুথে তিন ইভিএম মেশিন সেই ব্যাগে ভরে বুথে নিয়ে যাবেন ভোটকর্মীরা। এক সেট ব্যাগে আলাদা আলাদা ভাবে তিনটি ব্যাগ থাকছে। ইভিএম মেশিন, সিপিইউ ও ভিভিপ্যাডের জন্য আলাদা আলাদা তিনটে ব্যাগ নিয়ে তৈরি হয়েছে একটি সেট। ইতিমধ্যেই ওয়াটার প্রুফ সেই তিন সেট ব্যাগ আলিপুরদুয়ারে পৌঁছে গিয়েছে।
এনিয়ে আলিপুরদুয়ারের জেলা নির্বাচনী আধিকারিক আর বিমলা বলেন, “একটি ভিডিও কনফারেন্স মিটিংয়ে বক্সা পাহাড়ের দূর্গম এলাকায় তিন বুথের নানান সমস্যা নিয়ে কথা হয়েছিল। তখনই বিষয়টি উত্তরাখন্ডের সিইও শুনেছেন। তিনি আমাদের জন্য তিন সেট ওয়াটার প্রুফ ব্যাগ পাঠিয়েছেন। বক্সা পাহাড়ের তিন বুথে ইভিএম মেশিন এই ব্যাগে ভরে কুলিরা বুথে পৌঁছে দেবেন। উত্তরাখন্ডের পাহাড়ি এলাকায় গত বিধানসভা ভোটে এই ওয়াটার প্রুফ ব্যাগ ব্যবহার হয়েছে।” আলিপুরদুয়ারের বক্সাদুয়ার ডুয়ার্সের বৃষ্টিবহুল এলাকাগুলোর মধ্যে অন্যতম। গত কয়েকদিন থেকেই বৃষ্টি হচ্ছে বক্সা পাহাড়ে। এই অবস্থার কথা মাথায় রেখেই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
[আরও পড়ুন: ভূমিপুত্র ইস্যুতে ক্ষোভ, বিস্তাকে চাপে ফেলতে নির্দল হয়েই লড়বেন বিষ্ণুপ্রসাদ শর্মা]
উল্লেখ্য, সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ২৮০০ ফুট উঁচুতে বক্সা পাহাড়ের ১১টি গ্রামের জন্য হচ্ছে তিন বুথ। আদমা, চুনাভাটি ও বক্সাত। এর মধ্যে বক্সা এলাকার সাত গ্রামের ভোটারদের জন্য বক্সাদুয়ার বিএফপি স্কুলে বুথ তৈরি হচ্ছে। এখানে ভোট দেবেন সদর বাজার, ডারাগাওঁ , লেপচাখা, তাসিগাওঁ , লালবাংলো, খাট্টা লাইন ও ওচলুং গ্রামের মোট ৭৮০ জন ভোটার। আদমা, লামনা ও সেওগাঁও পাহাড়ি তিন গ্রামের জন্য বুথ হচ্ছে আদমা ফরেস্ট বস্তি প্রাইমারি স্কুলে। এই বুথে মোট ভোটার ৪৬১ জন। ছাড়া চুনাভাটি গ্রামের ২৫৮ জন ভোটারের জন্য চুনাভাটি ফিনিশ মিশন প্রাইমারি স্কুলে বুথ করা হয়েছে।
বক্সা পাহাড়ের জিরো পয়েন্ট থেকে পায়ে হেঁটে যাওয়া ছাড়া ওই তিন বুথে পৌঁছানোর আর অন্য কোনও উপায় নেই। কয়েক কিলোমিটার পাহাড়ি পথ হেঁটে বুথে পৌঁছবেন ভোটকর্মীরা। সেখানে ভোটের সামগ্রী আনা নেওয়ার জন্য পাহাড়ি কুলি ঠিক করে রেখেছে নির্বাচন দপ্তর। ভোটের সামগ্রী নিয়ে পায়ে হেঁটেই পাহাড়ি ওই পথ পারি দিতে হবে কুলিদেরও। এবার সেখানে ইভিএম মেশিন আনা নেওয়ার জন্য ব্যাগেরও ব্যবস্থা হয়ে গেল। এই ব্যাগ ওয়াটার প্রুফ হওয়ায় বৃষ্টিতেও নিরাপদ থাকবে। কয়েক ঘন্টার হাঁটা পথে ইভিএম মেশিন বৃষ্টি থেকে বাঁচাতেই এই ব্যাগ বলে জানিয়েছে জেলা নির্বাচন দপ্তর।
সর্বশেষ খবর
-
কানে দুল, কপালে টিপ, কিন্তু উধাও একঢাল চুল! চর্চায় রাজন্যার ‘নেড়া’ লুক
-
বছরের পর বছর ভরাডুবি, লাগাতার দুর্নীতি, বন্ধই হয়ে গেল বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ!
-
শুধু ধোঁয়ায় দমবন্ধ হয়ে মৃত্যু নয়, মৃতদেহে মিলেছে পোড়ার চিহ্নও! ‘শিখা ইন’ কাণ্ডে ময়নাতদন্তে নয়া তথ্য
-
বেঙ্গালুরুর ছেলে বলেই ‘রাবণ’ যশকে বেশি পছন্দ? ‘রাম’ রণবীর নিয়ে কী বললেন হানি সিং?
-
হাতির তাণ্ডবে ক্ষতি রুখবে লেবুচাষ! কী যুক্তি উদ্যান পালন দপ্তরের?