Congress

‘হাত’ ধরতে নারাজ ফরওয়ার্ড ব্লক, জোট নিয়ে দ্বিধাবিভক্ত বামেরা

সিপিএমের কংগ্রেস প্রেম একেবারেই ভালো চোখে দেখছে না ফরওয়ার্ড ব্লক।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩০, ২০২৩, ০৯:১৪

options
link
‘হাত’ ধরতে নারাজ ফরওয়ার্ড ব্লক, জোট নিয়ে দ্বিধাবিভক্ত বামেরা
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জোট করতে চেয়ে সিপিএম নেতারা কংগ্রেসের হাতেপায়ে ধরছে, আকুল হয়ে বসে রয়েছে। তখন অবশ‌্য বাম শরিক ফরওয়ার্ড ব্লকের অন‌্য মত। ফরওয়ার্ড ব্লক বলছে, কংগ্রেসকে সঙ্গে নিয়ে নয়। একাই লড়ুক বামফ্রন্ট। আবার সিপিআই নেতৃত্বের কথায়, জোটের জন‌্য কংগ্রেসের পায়ে ধরার কোনও বিষয় নেই। জোট না হলে না হবে। বাম গণতান্ত্রিক শক্তি লড়াই করবে। ফলে কংগ্রেসকে ছাড়া একা লড়তে হবে এই ভয়ে যখন ঘুম উড়েছে সিপিএম নেতাদের, শরিক ফরওয়ার্ড ব্লক ও সিপিআই এসব নিয়ে ভাবছে না। 

Advertisement

সিপিএমের এই কংগ্রেস প্রেম একেবারেই ভালো চোখে দেখছে না ফরওয়ার্ড ব্লক। ফরওয়ার্ড ব্লকের রাজ‌্য সম্পাদক নরেন চট্টোপাধ‌্যায় শুক্রবার বলেন, ‘‘বামপন্থী প্রগতিশীল মানুষের একটা অংশ মনে করে কংগ্রেসের সঙ্গে নয়, বামপন্থীরাই ঐক‌্যবদ্ধভাবে একাই লড়াই করুক। নিচুতলার বাম নেতা—কর্মী ও সাধারণ মানুষও তাই মনে করে।’’

Advertisement

[আরও পড়ুন: জোট জটের মাঝেই ভারত ন্যায় যাত্রায় তৃণমূলকে আমন্ত্রণ জানাচ্ছে কংগ্রেস

নরেনবাবুর কথায়, ‘‘গত কয়েকটা নির্বাচনে এ রাজ্যে কংগ্রেসের সঙ্গে জোট করে বামেদের ফল ভালো হয়নি।’’কংগ্রেসের সঙ্গে জোটে তাঁদের যে মত নেই তা সম্প্রতি কোচবিহারে দলীয় বৈঠকের পরও জানিয়েছিলেন নরেন চট্টোপাধ‌্যায়। তিনি বলেছিলেন, কেরল, ত্রিপুরায় কংগ্রেসের বিরুদ্ধে বামপন্থীরা লড়েছেন। আর বঙ্গে কংগ্রেসের সঙ্গে বামপন্থীদের জোট মানুষ গ্রহণ করেনি। মানুষ যে এটা মানতে পারছে না। বঙ্গে বাম-কংগ্রেসের ‘ব‌্যর্থ’ জোটফল থেকে রাজ্যে পরবর্তী নির্বাচনে শিক্ষা নিয়ে এগোতে হবে বলেও জানিয়ে ছিলেন নরেনবাবু।

Advertisement

শরিক ফরওয়ার্ড ব্লক রাজ‌্য সম্পাদকের এই মন্তব্যের পর অবশ‌্য যথেষ্ট অস্বস্তিতে সিপিএম। শুধু তাই নয়, দলের কেন্দ্রীয় সম্পাদকমণ্ডলীর বৈঠকে কংগ্রেসের থেকে দূরত্ব রাখারও সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফরওয়ার্ড ব্লক। সিপিএম নেতারা এখন কংগ্রেসকে হাতে—পায়ে ধরে চাপ দিচ্ছে এ রাজ্যে তাদের ছেড়ে যেন না যায় কংগ্রেস। কংগ্রেস যেন তৃণমূলের সঙ্গে জোট না করে। হাত ধরার অধীর অপেক্ষায় কংগ্রেস শেষ পর্যন্ত কী অবস্থান নেয় সেদিকে নজর রেখে চলেছে আলিমুদ্দিন। কংগ্রেসের জন‌্য সিপিএমের এই অপেক্ষা প্রসঙ্গে আরেক শরিক সিপিআই অবশ‌্য অন‌্য কথা বলছে। সিপিআইয়ের কেন্দ্রীয় কাউন্সিলের সদস‌্য প্রবীর দেব—এর বক্তব‌্য, ‘‘কংগ্রেসের কাছে কাকুতি—মিনতি করার কোনও প্রয়োজন আছে বলে আমরা মনে করি না। আমাদের সঙ্গে জোট করলে ভালো। না হলে বাম গণতান্ত্রিক শক্তি ঐক‌্যবদ্ধভাবেই লড়বে।’’

[আরও পড়ুন: বেকারত্ব ও মুদ্রাস্ফীতিতে লাগাম, বিরোধী দাবি উড়িয়ে পালটা মোদির]

এদিকে, বাংলায় বামেদের সঙ্গে কংগ্রেস যাতে জোট করে সেজন‌্য দিল্লিতে রাহুল গান্ধী থেকে শুরু করে রাজ্যে অধীর চৌধুরীর কাছে অনুরোধ করে চলেছেন সিপিএমের শীর্ষ নেতারা। সিপিএম নেতারা লাগাতারভাবে ফোন করে চলেছেন কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্বকে। রাহুল গান্ধীর হাত ধরে টিকে থাকার আপ্রাণ চেষ্টা করে যাচ্ছেন সীতারাম ইয়েচুরিরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.