Jalpaiguri

পর্যটনে সম্প্রীতির বার্তা, পুজোতে জেলার সব ধর্মীয় স্থান ঘোরাতে জলপাইগুড়িতে চালু সরকারি বাস

পুজোর আগে পর্যটকদের নতুন উপহার জেলা প্রশাসনের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১২, ২০২৫, ২১:২৯

options
link
পর্যটনে সম্প্রীতির বার্তা, পুজোতে জেলার সব ধর্মীয় স্থান ঘোরাতে জলপাইগুড়িতে চালু সরকারি বাস
বাসের উদ্বোধন করলেন জেলাশাসক। নিজস্ব চিত্র

শান্তনু কর, জলপাইগুড়ি: পুজোর ঢাকে কাঠি পড়তে বিশেষ দেরি নেই। পুজোর প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায়। এবার পুজোর আগে পর্যটনে সম্প্রীতির বার্তা দিল জলপাইগুড়ি জেলা প্রশাসন। পুজোর আগে পর্যটকদের নতুন উপহার দিল জেলা প্রশাসন। এবার জলপাইগুড়ি বেড়াতে গিয়ে এবার সব ধর্মীয় পর্যটনকেন্দ্র ঘুরে দেখতে পারবেন পর্যটকরা। থাকছে সরকারি বাসের ব্যবস্থা। কম খরচের এই প্যাকেজ ট্যুরের নাম রাখা হয়েছে সম্প্রীতির ভ্রমণ।

Advertisement

ভ্রমণপিপাসুদের নিয়ে মন্দির, মসজিদ, গির্জা ঘুরিয়ে দেখাবে এনবিএসটিসির বাস। পর্যটকদের ঘুরিয়ে দেখানোর জন্য থাকছে অভিজ্ঞ গাইড। এজন্য পর্যটকপিছু খরচ ধার্য হয়েছে ৯০০ টাকা। এর মধ্যে থাকছে টিফিন ও দুপুরের খাবারের ব্যবস্থা। আজ, মঙ্গলবার ফ্ল্যাগ অফ করে সম্প্রীতির ভ্রমণযাত্রার সূচনা করলেন জলপাইগুড়ির জেলাশাসক শামা পারভীন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জেলার পদস্থ আধিকারিকরা।

Advertisement

পাহাড়, নদী, চা বাগান আর জঙ্গলে ঘেরা জলপাইগুড়ি। বন জঙ্গল আর চা বাগানের মাঝে রয়েছে একাধিক ঐতিহাসিক স্থাপত্য। ধর্মীয় বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মন্দির, মসজিদ, গির্জাও রয়েছে। কোনওটি ইংরেজ আমলের, কোনওটি আবার তারও আগে তৈরি। দেবী চৌধুরানির মন্দির, ভামরী দেবীর মন্দির, জল্পেশ মন্দির, সেন্ট মাইকেল চার্চ,কালু সাহেবের মাজার দর্শন এই জেলার অন্যতম আকর্ষণ। এইসব জায়গা বহু পর্যটকের ভ্রমণের ইচ্ছা থাকে। কিন্তু দর্শনীয় এইসব স্থান ঘুরিয়ে দেখানোর মতো ব্যবস্থা ছিল না। এবার পর্যটকদের কথা ভেবে দর্শনীয় এই স্থানগুলোকে নিয়ে সম্প্রীতির পর্যটন চালু করল জলপাইগুড়ি জেলা প্রশাসন। জেলাশাসক শামা পারভিন জানান, এজন্য আলাদা বাসের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। চালু করা হয়েছে ওয়েবসাইট। পর্যটকরা বাড়ি বসে ওয়েবসাইটে বাসের সিট রিজার্ভ করা যাবে। সকাল নটায় নির্দিষ্ট রুট ধরে যাত্রা শুরু হবে। সমস্ত স্থান ঘুরিয়ে দেখানো হবে পর্যটকদের। প্যাকেজ ট্যুরে ধরা থাকছে টিফিন ও দুপুরের খাবারের ব্যবস্থা।

Advertisement

আধিকারিকদের মতে, পর্যটকেরা এই ট্যুর যথেষ্ট উপভোগ করবেন। আপাতত সপ্তাহে একদিন এই ট্যুর হবে। তবে আগামী দিনে এই ট্যুরের সংখ্যা আরও বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে। পর্যটকদের সংখ্যা জেলায় আরও বাড়বে, আশা করছেন আধিকারিকরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.