সুমন করাতি, হুগলি: বয়স এখনও দু বছর পার হয়নি, এরই মধ্যে অসাধারণ স্মৃতিশক্তির জন্য ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডসে (India Book of Records) নাম নথিভুক্ত করেছে ছোট্ট আহান ইসলাম। এই বয়সেই বই দেখে বিভিন্ন ফল, ফুল, পাখির নাম বলতে পারে সে। একই সঙ্গে বিভিন্ন দেশের পতাকা দেখে দেশের নাম বলার ক্ষমতা রয়েছে তার। কোন মাছটা কোন প্রজাতির সেটিও চিনতে পারে ছোট্ট আহান।
হুগলির (Hooghly) পাণ্ডুয়ার জয়পুর রোডের কাছে বাড়ি আজারুল ও অঙ্কিতার। তাঁদেরই বছর দুইয়ের ছোট্ট সন্তান আহান। আইকিউ টেস্টে মাত্র এক বছর দশ মাস বয়সে ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ড নিজের নাম নথিভুক্ত করতে সক্ষম হয়েছে আহান ইসলাম। এই বিষয়ের শুরুটা হয়েছিল ছবির বই দেখে। মাছ, ফল, ফুল দেখে চিনতে শিখছে ছেলে, সেটা খেয়াল করে অ্যাকোয়ারিয়াম কিনে তাতে রঙিন মাছ রেখেছিলেন আজহারুল ইসলাম মোল্লা। মাছ চেনার পাশাপাশি ফল, ফুল, বিভিন্ন দেশের পতকা, গ্রহের নাম অনায়াসেই বলে দিতে পারে আহান। ছেলের এই তীক্ষ্ণ আইকিউ দেখে ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডস-এ নাম নথিভুক্ত করেন আহানের মা অঙ্কিতা নাথ।
[আরও পড়ুন: ইডির স্ক্যানারে জ্যোতিপ্রিয় ‘ঘনিষ্ঠ’ বনগাঁর ২ ব্যবসায়ী, আটাকলে হানা তদন্তকারীদের]
এই বিষয়ে অঙ্কিতা জানান, সেপ্টেম্বর মাসের ১৫ তারিখে আবেদন করার পর আইকিউ টেস্টের ভিডিও পাঠানো হয়। দিন পাঁচেক পরে জানানো হয়, আইকিউ টেস্টে পাস করেছে আহান। গত সোমবার শংসাপত্র ও মেডেল এসে পৌঁছয় পাণ্ডুয়ার জয়পুর রোডের বাড়িতে। ছেলের কীর্তিতে খুবই খুশি পরিবার। তবে খুদে আহানের কোনও ভ্রুক্ষেপ নেই তা নিয়ে। রেকর্ডের শংসাপত্র ও মেডেল নিয়ে খেলতে থাকে সে।
[আরও পড়ুন: ‘বিশ্বকাপে নেই, হজম করতে কষ্ট হচ্ছে’, টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়ে আবেগপ্রবণ হার্দিক]
সর্বশেষ খবর
-
উরুগুয়েকে হারিয়ে পরের রাউন্ডে স্পেন, ইতিহাস গড়ে নকআউটে ভোজিনহার কেপ ভার্দেও
-
আবেগের নাম শ্যামাপ্রসাদ! ভারত কেশরী ‘ঘনিষ্ঠ’ শতায়ু অফিসারকে শ্রদ্ধা বিজেপি নেতার
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার