Rain

স্বস্তির বৃষ্টিতে ভিজল বাংলা, কমল তাপমাত্রা, সোমবারই খুলছে রাজ্যের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান!

কতদিন চলবে বৃষ্টি?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৩, ২০২৩, ১২:১৭

options
link
স্বস্তির বৃষ্টিতে ভিজল বাংলা, কমল তাপমাত্রা, সোমবারই খুলছে রাজ্যের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান!
ফাইল ছবি।

নিরুফা খাতুন: হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস সত্যি করে শনিবার রাতেই স্বস্তির বৃষ্টিতে ভিজেছে কলকাতা-সহ গোটা বাংলা। কোথাও ছিঁটেফোঁটা কোথাও আবার মাঝারি বৃষ্টি চলছে রবিবার সকালেও। মেঘলা আকাশ। ফলে দীর্ঘদিন পর রাস্তায় বেরিয়ে খানিকটা স্বস্তি পেল আমজনতা। কমল তাপমাত্রা। আগামী ২ দিনে কলকাতার তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি কমতে পারে বলেই হাওয়া অফিস সূত্রে খবর। সম্ভবত, আগামিকাল থেকেই খুলবে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলি।

Advertisement

After inaccurate rain forecast two Hungary weather service experts fired

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

শেষ কিছুদিন ধরে তাপপ্রবাহে নাজেহাল অবস্থা হয়েছে রাজ্যবাসীর। কলকাতায় তাপমাত্রার পারদ ছুঁয়েছে ৪০ ডিগ্রি। কয়েকটি জেলায় তাপমাত্রা পৌঁছেছিল ৪৪ ডিগ্রিতে। কার্যত নাজেহল অবস্থা হয়েছিল মানুষের। বেলা ১১ টা থেকে ৪ টে পর্যন্ত বাড়ি থেকে বেরনোর ক্ষেত্রে জারি ছিল বিশেষ সতর্কতা। শুক্রবার সকাল থেকেই বদলাতে শুরু করে আবহাওয়া। তবে বৃষ্টির দেখা মেলেনি সেভাবে। শনিবার রাত থেকেই জেলায় জেলায় শুরু হয় ঝোড়ো হাওয়া। সঙ্গে বৃষ্টি। জেলার পাশাপাশি কলকাতাও ভিজল স্বস্তির বৃষ্টিতে। রবিবার সকাল থেকেই মেঘলা আকাশ। বৃষ্টিও চলছে জেলায় জেলায়। হওয়া অফিস সূত্রে খবর, মঙ্গলবার পর্যন্ত বজায় থাকবে এই আবহাওয়া। বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সঙ্গে সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইবে। সোম ও মঙ্গলবারে উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির সম্ভাবনা। উপরের দিকের পাঁচ জেলা দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়িতে বৃষ্টি বেশি হতে পারে। সোমবারে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হওয়া বইতে পারে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ধর্ষণ-খুন নয়, আত্মহত্যা! কালিয়াগঞ্জে ছাত্রীমৃত্যুতে ‘প্রমাণ’ হাতে দাবি জেলা পুলিশের]

এদিকে প্রচণ্ড গরম ও তাপপ্রবাহের কারণে গত সপ্তাহে ৭ দিন স্কুল, কলেজ-সহ সমস্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। ৭ দিন পেরিয়েছে, সেই সঙ্গে আবহাওয়ার পরিবর্তনও হয়েছে। ফলে নির্দেশ অনুযায়ী, আগামিকাল অর্থাৎ সোমবার থেকে ফের স্কুল খোলার কথা। কিন্তু এ বিষয়ে এখনও সরকারি কোনও নির্দেশিকা মেলেনি। ফলত আগামিকাল থেকেই স্কুলে যেতে হবে কি না, তা নিয়ে তৈরি হয়েছে ধোঁয়াশা। যদিও মনে করা হচ্ছে, আগামিকাল থেকেই ফের স্কুল-কলেজমুখো হতে হবে পড়ুয়াদের।

প্রসঙ্গত, পূর্ব ভারতের বেশিরভাগ রাজ্যেই আগামী তিন-চারদিন বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ওড়িশায় শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে রবি ও সোমবার। বিহারে সোম ও মঙ্গলবার শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ওড়িশায় ভারী বৃষ্টিপাত হবে সোমবার। এছাড়াও মধ্য ভারতের বিদর্ভে শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে মঙ্গলবার। আগামী পাঁচদিনে দেশের কোথাও তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা নেই।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন