নিরুফা খাতুন: আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তির সঙ্গে ভারী বৃষ্টি। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে এমনই সতর্কতা জারি করল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। শনিবার থেকে বাড়বে বৃষ্টি। তবে আজকের পর থেকে উত্তরের জেলাগুলিতে বৃষ্টি কমবে।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উত্তর বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। পশ্চিম মধ্য ও উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তার অবস্থান। বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ ওড়িশা ও উত্তর অন্ধপ্রদেশ সংলগ্ন উপকূলে এই নিম্নচাপের অভিমুখ। তবে শনিবার থেকে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বাড়বে বর্ষার বৃষ্টি। বজায় থাকবে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি। বাতাসে জলীয় বাষ্প বেশি থাকায় দিনে ও রাতে অস্বস্তি হবে।
[আরও পড়ুন: মারধরে এক এক করে তিন সন্তানের মৃত্যু, অবশেষে পুরুলিয়ায় গ্রেপ্তার মদ্যপ বাবা]
বৃহস্পতিবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বুধবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৪ ডিগ্রি। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৭৪ থেকে ৯৪ শতাংশ। উত্তরবঙ্গে অবশ্য সপ্তাহান্তে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। যদিও বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়িতে বৃষ্টি বেশি হওয়ার সম্ভাবনা। বৃহস্পতিবারের পর থেকে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টি কমার সম্ভাবনা।
শুধু বাংলাতেই নয়। আগামী কয়েকদিনে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি রয়েছে হিমাচলপ্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, হরিয়ানা, উত্তরপ্রদেশ, রাজস্থান, বিদর্ভ, ছত্তিশগড়, কঙ্কন, গোয়া ঘাট ও মধ্য মহারাষ্ট্র এলাকায়। ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে কর্ণাটক, তামিলনাড়ু, পণ্ডিচেরি, করাইকাল, কেরল ও মাহেতে। ভারী বৃষ্টি হবে অন্ধ্রপ্রদেশ, ইয়ানাম, তেলেঙ্গানা, ওড়িশা, অরুণাচলপ্রদেশ, অসম ও মেঘালয়ে।
[আরও পড়ুন: অসমের হত্যাকাণ্ড লাভ জেহাদ, বিস্ফোরক দাবি মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মার]
সর্বশেষ খবর
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ
-
‘খুব বাঁচা বেঁচেছি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ’, রচনার সুরবদলের পরই কেন একথা বললেন মনোরঞ্জন?
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! ১০৫০ দিন পর সিরিজ হার ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের