নয়া পাসপোর্ট কেন্দ্র তৈরি হলেও দুর্ভোগ মেটেনি বালুরঘাটবাসীর

ক্ষোভে ফুটছেন আবেদনকারীরা৷

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৬, ২০১৯, ১৮:১৫

options
link
নয়া পাসপোর্ট কেন্দ্র তৈরি হলেও দুর্ভোগ মেটেনি বালুরঘাটবাসীর

রাজা দাস, বালুরঘাট: কেন্দ্রীয় সরকারের তৎপরতায় গত বছর বালুরঘাটের প্রধান ডাকঘরে চালু হয়েছে জেলার একমাত্র পাসপোর্ট কেন্দ্র৷ কিন্তু তাতেও দুর্ভোগ কমেনি দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার মানুষের৷ অভিযোগ, এখনও আগের মতোই পাসপোর্ট সংক্রান্ত কাজের জন্য তাঁদের পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে বহরমপুরের পাসপোর্ট কেন্দ্রে৷ ফলে চরম দুর্ভোগে পড়তে হচ্ছে দক্ষিণ দিনাজপুরের বাসিন্দাদের৷

Advertisement

[ছত্তিশগড়ে ফের বাঙালি জওয়ানের মৃত্যু, শোকের ছায়া বাগনানে]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

জানা গিয়েছে, পাসপোর্ট তৈরি করতে এতদিন দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার মানুষদের বিশাল ঝামেলা পোয়াতে হত৷ সরাসরি আবেদন করতে, এমনকী অনলাইনে আবেদন করতেও জেলার মানুষকে ছুটতে হত মুর্শিদাবাদ জেলার বহরমপুরের পাসপোর্ট অফিসে। সময় ও অর্থ দুই জলে যেত সাধারণ মানুষের৷ কেবল দক্ষিণ দিনাজপুর জেলাই নয়, একই সমস্যা ছিল আশপাশের বহু জেলায়। কিন্তু মাস কয়েক আগে এই সমস্যার সমাধান করে কেন্দ্রীয় সরকার৷ প্রতিটি জেলার প্রধান ডাকঘরে পাসপোর্ট কেন্দ্র চালুর নির্দেশ দেয় কেন্দ্র। নয়াদিল্লির নির্দেশ মতো, গত ৬ অক্টোবর বালুরঘাটের প্রধান ডাকঘরে চালু হয় পাসপোর্ট কেন্দ্র৷ প্রথমে সব ঠিকঠাক চলছিল৷ কিন্তু কয়েকদিন পর সেখানে পাসপোর্টের আবেদন করতে এসে মহাবিপদে পড়েন দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার সাধারণ মানুষ।

Advertisement

[দক্ষিণ ২৪ পরগনায় জোড়া শুটআউট, গুলিবিদ্ধ প্রমোটার ও ব্যবসায়ী]

তাঁরা জানিয়েছেন, নয়া কেন্দ্রটি শুরুর দিকে ভালই কাজ করছিল৷ সরাসরি বা অনলাইনে আবেদনের পর বালুরঘাটের ওই কেন্দ্রেই আবেদনকারীদের দেওয়া হত অ্যাপয়েন্টমেন্টের তারিখ। সেখানেই সশরীরে হাজির হয়ে নিজেদের তথ্য পেশ করতেন আবেদনকারীরা। পাসপোর্টের জন্য বহরমপুরে যাওয়ার হাত থেকে নিস্তার পেয়েছিলেন তাঁরা। তবে বেশিদিন স্থায়ী হয়নি তাঁদের এই সুখের দিন৷ অভিযোগ, বেশ কয়েকদিন ধরেই নাকি বালুরঘাটের ওই কেন্দ্রে অ্যাপয়েন্টমেন্ট দেওয়া হচ্ছে না পাসপোর্ট আবেদনকারীদের। বহরমপুরে গিয়ে তথ্য পেশ করতে বলা হচ্ছে তাঁদের। হঠাৎ করে কেন এমন হচ্ছে? বিষয়টি নিয়ে এখনও ধোঁয়াশায় রয়েছেন খোদ জেলার বাসিন্দারা। ফলে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে আবেদনকারীদের মনে। এই বিষয়ে জানার জন্য বালুরঘাট পাসপোর্ট কেন্দ্রের অধিকর্তা বিশ্বজিৎ পাহানকে একাধিকবার ফোন করা হলেও, তিনি ফোন ধরেননি।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.