WB Civic Polls

WB Civic Polls: রাজ্যের ১০৮ পুরসভার ভোটের দিনক্ষণ জানিয়ে দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন

বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর আদর্শ আচরণবিধি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২২, ১১:৪৭

options
link
WB Civic Polls: রাজ্যের ১০৮ পুরসভার ভোটের দিনক্ষণ জানিয়ে দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন

শুভঙ্কর বসু: বাংলার ১০৮ পুরসভায় (WB Civic Polls) নির্বাচনের দিনক্ষণ জানিয়ে দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। বৃহস্পতিবার বিজ্ঞপ্তি জারি করে কমিশন জানিয়েছে, একদফায় হবে ভোটগ্রহণ। আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি পুরনির্বাচন। আজ থেকেই লাগু হয়ে যাচ্ছে আদর্শ আচরণবিধি।

Advertisement

কমিশন জানিয়েছে, আজ থেকেই শুরু হয়ে যাচ্ছে মনোনয়ন জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া। ৯ তারিখ পর্যন্ত চলবে মনোনয়নপত্র গ্রহণ। ১০ তারিখ হবে মনোনয়নপত্র পরীক্ষা (স্কুটিনি)। মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ১২ ফেব্রুয়ারি। ভোটগ্রহণ ২৭ ফেব্রুয়ারি। সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলবে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া। উল্লেখ্য, আদালতের নির্দেশ মেনে দক্ষিণ দমদম পুরসভার ২৯ নম্বর ওয়ার্ডে ভোটগ্রহণ হবে না। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ফের ঊর্ধ্বমুখী দেশের করোনা পরিসংখ্যান, চিন্তা বাড়াচ্ছে মৃতের সংখ্যা]

৮ মার্চের মধ্যে পুরভোট সংক্রান্ত সমস্ত প্রক্রিয়া মিটিয়ে ফেলতে হবে। তবে ভোটগণনার দিন এখনও জানানো হয়নি। আজ জেলাশাসক এবং পুলিশ সুপারদের সঙ্গে বৈঠকে বসবে নির্বাচন কমিশন। তার পরই ভোটগণনার দিন চূড়ান্ত হবে। এদিন সাংবাদিক বৈঠক করে এমনটাই জানালেন মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক সৌরভ দাস। 

Advertisement

রাজ্যে কোভিড পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক। তাই পুরভোটের প্রচারের বিধিনিষেধ অনেকটাই শিথিল করা হতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। বাড়ানো হতে পারে দৈনিক ভোটপ্রচারের সময়সীমা। বর্তমানে ভোট গ্রহণের ৭২ ঘণ্টা আগেই শেষ করতে হয় প্রচার। এবার সেই সময়সীমা কমানো হতে পারে। বুধবারের সর্বদল বৈঠকে এ বিষয়ে আরজি জানিয়েছিল সকল রাজনৈতিক দল। তাঁদের সেই আরজি পর্যালোচনা করা হতে পারে বলে জানিয়েছেন সৌরভ দাস। এদিন সন্ধেয় জেলাশাসক, পুলিশ সুপারদের সঙ্গে বৈঠকের পরই  এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে জানান তিনি। 

[আরও পড়ুন: বাংলায় একদিনে করোনা আক্রান্ত ২৭২৩, সামান্য বাড়ল মৃত্যু]

তবে এদিন কিছুটা শিথিল করা হল প্রচারের বিধি। বলা হয়েছে, পুরভোটের প্রচারে ছোট ছোট জনসভা করা যাবে। সেখানে এতদিন ২৫০ জন জমায়েত করতে পারত। এবার সেই সংখ্যা বাড়িয়ে ৫০০ করল কমিশন। সবমিলিয়ে এদিনে রাজ্যে পুরভোটের ডঙ্কা বাজিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন। 

 

 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন