MAKAUT

অবশেষে আন্দোলন প্রত্যাহার! পুলিশ ও উপাচার্যের হস্তক্ষেপে ম্যাকাউটের গেট খুললেন আন্দোলনকারীরা

মৃত ছাত্রীর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে একটি শোক মিছিল করা হয়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১২, ২০২৫, ১৮:৩৪

options
link
অবশেষে আন্দোলন প্রত্যাহার! পুলিশ ও উপাচার্যের হস্তক্ষেপে ম্যাকাউটের গেট খুললেন আন্দোলনকারীরা
খুলে দেওয়া হল বিশ্ববিদ্যালয়ের গেট। নিজস্ব চিত্র

সুবীর দাস, কল্যাণী: লাগাতার তিনদিন ধরে বিক্ষোভ চলার পর মৌলানা আবুল কালাম আজাদ প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে জট কাটল! দফায় দফায় বিক্ষোভের পর পুলিশ ও ভারপ্রাপ্ত উপাচার্যের উপস্থিতিতে বুধবার দুপুর সাড়ে তিনটে নাগাদ  বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল গেট খুলে দিলেন আন্দোলনকারী পড়ুয়ারা। এরপর ওয়েবকুপা, সারা বাংলা তৃণমূল শিক্ষা বন্ধু সমিতি ও ছাত্র-ছাত্রীদের সহযোগে রেজিস্টারের উপস্থিতিতে মৃত ছাত্রীর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে একটি শোক মিছিল করা হয়।

Advertisement

বুধবার মূল ফটক খুলে দেওয়ার আগে দফায় দফায় উত্তেজনা ছড়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ে। ছাত্রদের দুই পক্ষের মধ্যে গন্ডগোলের জেরে রণক্ষেত্রের রূপ নেয় বিশ্ববিদ্যালয় চত্বর। আজকে নিয়ে তিনদিন ধরে আটকে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ে রেজিস্টার। প্রধান গেট আটকে ভেতরে আন্দোলনকারীদের স্লোগান ওঠে, ‘রেজিস্টার হটাও, বিশ্ববিদ্যালয় বাঁচাও’। গন্ডগোলের মাঝে পড়ে আহত হয় বিশ্ববিদ্যালয় তিনকর্মী। তাঁদেরকে নিয়ে যাওয়া হয় হাসপাতালে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement
বিশ্ববিদ্যালয়ে শোক মিছিল। নিজস্ব চিত্র।

এদিকে বিশ্ববিদ্যালয় বাইরে থেকে অন্যান্য পড়ুয়া ও প্রবেশ না করতে পারা বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মচারীদের পক্ষ থেকে স্লোগান ওঠে, ‘ভিসি হটাও, বিশ্ববিদ্যালয় বাঁচাও’। মঙ্গলবার উপাচার্য তাপস চক্রবর্তীকে ছেড়ে দেওয়া হলেও বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ে ঢোকার সময় বাইরে আটকে পড়েন তিনি। তাঁকে ঘিরে শুরু হয় বিক্ষোভ। বিশ্ববিদ্যালয়ের সারা বাংলা শিক্ষাবন্ধু সংগঠনের সদস্যদের দাবি অবিলম্বে রাজ্যপালের নিয়োজিত ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য তাপবাবুর পদত্যাগ দাবি করে।

Advertisement

উল্লেখ্য, সোমবার হরিণঘাটা ক্যাম্পাসে ছাত্রী মৃত্যুর ঘটনার পর থেকেই উত্তপ্ত বিশ্ববিদ্যালয়। বিক্ষোভ শুরু করেন পড়ুয়ারা। ২৪ ঘণ্টা অ্যাম্বুল্যান্স ও অন্যান্য দাবিতে বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন তাঁরা। একপক্ষ রেজিস্টারের পদত্যাগ চেয়ে তাঁকে ঘেরাও করে রাখে। মেন গেটে তালা পড়ে। মঙ্গলবারের পর বুধবারের এক চিত্র ধরা পড়ে। বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের পরীক্ষার্থীরা দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষার পর বাড়ি ফিরে যান। তাঁদের দাবি, আন্দোলন চলুক কিন্তু পরীক্ষাটাও হোক। তবে তা হয়নি। সবকিছুর পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের গেট খুললেও পরীক্ষা বাতিল করা হবে নাকি, স্থগিত রাখা হবে সে বিষয়ে কিছু জানা যায়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন