সুমিত বিশ্বাস, পুরুলিয়া: ঋতুস্রাবের দিনগুলিতে স্কুলে পা পড়ে না কন্যাশ্রীদের। এক সমীক্ষায় এই তথ্য হাতে আসার পর উদ্বিগ্ন হয়ে পড়ে পুরুলিয়া জেলা প্রশাসন। এই সমস্যা সমাধানে এবার এগিয়ে এলেন প্রশাসনিক কর্তারা। স্বনির্ভর দলের হাতে তৈরি স্যানিটারি ন্যাপকিন স্কুলগুলিতে পৌঁছে দেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে। পুরুলিয়া জেলা পুলিশও ‘সুরক্ষা’ নামের ওই স্যানিটারি ন্যাপকিন বিনামূল্যে কন্যাশ্রীদের হাতে বিনামূল্যে তুলে দিচ্ছে।শনিবার পুরুলিয়া জেলা পুলিশের একটি জনসংযোগ কর্মসূচিতে ঝালদার পাড়রি থেকে এই প্রকল্প চালু হয়েছে।
[আরও পড়ুন: বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্কে বাধা, স্ত্রীকে পুড়িয়ে খুনে গ্রেপ্তার যুবক]
তবে জেলা পুলিশের এই প্রকল্পের আওতায় শুধু কন্যাশ্রীরাই নয়, রয়েছেন প্রান্তির মহিলারাও। পুরুলিয়ার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অপারেশন) ধৃতিমান সরকার বলেন, “এখনও এই জেলার বহু গ্রামে কিশোরী থেকে মহিলারা, স্যানিটারি ন্যাপকিন ব্যবহার করেন না। ফলে ঋতুস্রাবের সময় স্বাস্থ্যবিধি মেনে মহিলাদের যে সুরক্ষা নিতে হয়, তা তাঁরা নিতে পারেন না। সংক্রমণের সমস্যায় পড়তে হয় তাঁদের। যা পরবর্তীকালে প্রভাব পড়ে তাংদের জীবনে। তাই আমরা এই ‘সুরক্ষা’ নিয়ে এসেছি।” পুরুলিয়া জেলা পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ‘সুরক্ষা’ মূলত পুলিশের জনসংযোগ শিবিরগুলি থেকেই বিতরণ করা হবে। জেলার প্রত্যন্ত গ্রামগুলিতে পুলিশ এই ধরনের শিবির করে বস্ত্র,
মশারি দান করে থাকে। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হয়েছে এই স্যানিটারি ন্যাপকিন।

পুরুলিয়া দু’নম্বর ব্লকের বোঙাবাড়ির স্বনির্ভর গোষ্ঠী – সাথী প্রোডাকশন সেন্টার যে ন্যাপকিন তৈরি করছে, তাতে ‘সুরক্ষা’ ট্যাগ লাইন লাগিয়ে কিনে নিচ্ছে পুরুলিয়া জেলা পুলিশ। এরপর গ্রামে গ্রামে কন্যাশ্রী-সহ মহিলাদের হাতে এই ‘সুরক্ষা’ তুলে দিতে থানায়–থানায় শিবির শুরু করেছে পুলিশ। এই শিবির থেকেই পুরুলিয়া জেলা পুলিশ কন্যাশ্রীদের বোঝাবে, ঋতুস্রাবের দিনগুলিতে যেন তারা নিজেদের স্বাস্থ্যের দিকে বিশেষভাবে নজর দেয়, সচেতন হয়ে যেন অবশ্যই স্যানিটারি ন্যাপকিন ব্যবহার করেন। আর এই সচেতনতা প্রচারেই আপাতত বিনামূল্যে ন্যাপকিন দেওয়া হচ্ছে তাঁদের।
ছবি: অমিত সিং দেও।
[আরও পড়ুন: একাকীত্ব থেকে মুক্তি পেতে নাবালিকাকে বিয়ে, শ্রীঘরে প্রৌঢ়]
সর্বশেষ খবর
-
বিদ্যুৎ বিভ্রাটে পচছে ফ্রিজারে রাখা মাংস-সবজি, এইভাবে ১ টাকার কয়েন রাখলেই কেল্লাফতে!
-
কেতুগ্রামে তৃণমূলের কার্যালয়ে রাজকীয় ঘর, রয়েছে খাট-বিছানা! উদ্ধার বিপুল পরিমাণ সরকারি ত্রাণ
-
বাতাসে এখনও মৃত্যুর গন্ধ! ভেনেজুয়েলার ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা পেরোল ১৭০০
-
ফোন নম্বর গোপন রেখেই হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাটের সুযোগ, ‘ইউজার নেম’ বেছে নিলেই কেল্লাফতে!
-
রাঁধুনিকে মারধর, ফোন কেড়ে নিয়ে হেনস্তা! পাঞ্জাব কিংস তারকার বিরুদ্ধে দায়ের এফআইআর