Rakhi

রাখির বাজারে মোদিকে টেক্কা দিদির! ব্যাপারটা কী?

রমরমিয়ে বিক্রি হচ্ছে অভিষেক রাখি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৫, ২০২৩, ১১:৪৯

options
link
রাখির বাজারে মোদিকে টেক্কা দিদির! ব্যাপারটা কী?

ধীমান রায়, কাটোয়া: আর কয়েকদিন পরেই রাখিবন্ধন (Raksha Bandhan) উৎসব। তার আগে পসরা সাজিয়ে তৈরি কাটোয়া শহরের রাখি বিক্রেতারা। এবারের আকর্ষণ মমতা ও অভিষেক রাখি। চাহিদা কমেছে মোদি রাখির। 

Advertisement

পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে রাজ্যজুড়ে ‘তৃণমূলে নবজোয়ার’ কর্মসূচি করে রাজ্য রাজনীতিতে সাড়া ফেলেছিলেন দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপর পঞ্চায়েত নির্বাচনে দল বিশাল সাফল্যও পেয়েছে। তার প্রভাব পড়েছে রাখির বাজারেও। এবার রাখির বাজারে নতুন ট্রেন্ড অভিষেক রাখি। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) ছবি দেওয়া রাখি তো রয়েছেই। এবছর বাজারে এসেছে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের ছবি দেওয়া ব্রেসলেট আকৃতির রাখি।  

Advertisement

[আরও পড়ুন: জিয়াগঞ্জে সপরিবারে শিক্ষক খুনে মৃত্যুদণ্ডের নির্দেশ, ‘আমাকে ফাঁসানো হয়েছে’, দাবি খুনির]

প্রতিবছরই বাংলায় রাখি উৎসব পালন করতে দেখা যায় তৃণমূল, বিজেপি উভয়পক্ষকেই। তাই রাখির ডিজাইনেও রাজনীতির ছোঁয়া লাগে। কাটোয়ার রাখি বিক্রেতাদের একাংশ জানান, বিগত কয়েক বছর ধরে রাখির ট্রেন্ড ছিল মোদি রাখি-দিদি রাখি। অর্থাৎ দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ছবি দেওয়া রাখিরও বাজার ছিল। কিন্তু গত দুইবছর আগে থেকেই রাখির বাজারে মোদি রাখিকে পিছনে ফেলে দিয়েছে দিদি রাখি।

Advertisement

রাখি বিক্রেতারা জানান, মুখ্যমন্ত্রীর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ছবি দেওয়া রাখির বাজার এখনও তুঙ্গে। পাশাপাশি নতুন সংযোজন যুব তৃণমূলের আইকন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। রাখিপূর্ণিমায় ভাইয়ের হাতে বোন রাখি বেঁধে দেওয়ার চিরাচরিত প্রথা। এই চিরাচরিত রেওয়াজ এখন সর্বস্তরে। সৌভ্রাতৃত্ব ও সম্প্রতির প্রতীক হিসাবে রাখিবন্ধন কর্মসূচি পালন করে রাজনৈতিক দলগুলিও। অবধারিতভাবে জয়প্রিয় রাজনৈতিক মুখগুলিও রাখির ওপর শোভা পেয়ে থাকে। বাজারে কচিকাঁচাদের কার্টুন রাখির পাশাপাশি নেতানেত্রীর ছবি দেওয়া রাখিরও প্রাধ্যান্য অনেক আগেই বেড়েছে। রাখি বিক্রেতা অলোক দত্ত, বরুন দাসরা জানান, এবছরেও তারা প্রচুর রাখি তুলেছেন। যদিও ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, দুবছর আগেও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির রাখির মুখের ছবি দেওয়া রাখির যতটা চাহিদা ছিল এবছর মোদি রাখির বাজার ততটা নেই। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের তুলনায় অনেকটাই কম। ব্যবসায়ী অলোক দত্ত জানান, কলকাতা থেকে পাইকারি দরে রাখি কিনে আনা হয়। তারপর বিক্রি করা হয়। আগে থেকে অনেকেই বরাত দিয়েছেন অভিষেক রাখি ও দিদি রাখির জন্য।

[আরও পড়ুন: শাড়ি কেনার নাম করে বাড়িতে ঢুকে মহিলা ব্যবসায়ীকে খুন, লুট টাকা ও গয়নাগাটি]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.