TMC Protest

স্বামীজিকে অপমানের পালটা, আজ ফুটবল নিয়ে পথে তৃণমূল

রাজ‌্যজুড়ে তৃণমূলের প্রতিবাদ হবে প্রতি ব্লকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৬, ২০২৩, ০৯:১৬

options
link
স্বামীজিকে অপমানের পালটা, আজ ফুটবল নিয়ে পথে তৃণমূল
ফাইল চিত্র।

স্টাফ রিপোর্টার: স্বামীজিকে অপমান করার প্রতিবাদে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের (Amit Shah) কলকাতা সফরের দিনই পথে নামছে তৃণমূল যুব কংগ্রেস। ফুটবল নিয়ে বিজেপির রাজ‌্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারের মন্তব্যের জেরে যে বিতর্ক, তৃণমূলের প্রতিবাদের প্রতীক হিসাবে থাকবে সেই ফুটবলও। তৃণমূলের দাবি, সুকান্ত স্বামী বিবেকানন্দকে অপমান করায় যা যা ক্ষতি হয়েছে, অমিত শাহ তাতেই প্রলেপ দিতে কলকাতায় আসছেন। তৃণমূল আরও দাবি করেছে, প্রকাশ্যে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে ক্ষমা চাইতে হবে।

Advertisement

এই ইস্যুতে আজ, মঙ্গলবার রাজ‌্যজুড়ে তৃণমূলের প্রতিবাদ হবে প্রতি ব্লকে। কলকাতার কর্মসূচিতে থাকবেন যুব সভানেত্রী সায়নী ঘোষ। উত্তর কলকাতায় সিমলা স্ট্রিটে স্বামীজির বাড়িতে তাঁর মূর্তিতে শ্রদ্ধা জানানো হবে। থাকবেন দলের যুব, ছাত্র-সহ মূল ও শাখা সংগঠনের সমস্ত নেতৃত্ব, মন্ত্রী-বিধায়ক- সাংসদরাও। এর পর প্রায় দিনভর স্বামীজির মূর্তিতে শ্রদ্ধা জানানোর ব‌্যবস্থা থাকবে। এছাড়া ব্লকে ব্লকে যে কর্মসূচি তৃণমূল নিয়েছে তা-ও স্বামীজির প্রতিকৃতি সামনে রেখে করতে হবে প্রত্যেক নেতৃত্বকে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: পাক নির্বাচনে মুম্বই হামলার অন্যতম চক্রী হাফিজ সইদ! মৌলবাদীদের দখলে যাবে ইসলামাবাদ?]

মোদি-শাহ-সহ বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের বিরুদ্ধে বারবার বাংলার মনীষীদের অপমান করার অভিযোগ তৃণমূল সামনে এনেছে। সেই প্রেক্ষিতেই আজকের কর্মসূচি থেকে শাহকে তাঁর অবস্থান স্পষ্ট করার দাবি তোলা হবে বলে জানা যাচ্ছে তৃণমূল যুব কংগ্রেসের তরফে। একইসঙ্গে সোমবার তাদের এক্স হ‌্যান্ডলে তৃণমূল দাবি করেছে, ‘বাংলায় বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের বারবার আসার কারণ স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে। স্বামী বিবেকানন্দকে অপমান করে সুকান্ত মজুমদার যে ক্ষতি বাংলার করেছেন, তাতেই প্রলেপ দিতে আসছেন অমিত শাহ। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বরং তাঁর রাজ‌্য সভাপতির এই মন্তব্যের জন‌্য প্রকাশ্যে ক্ষমা চান। একইসঙ্গে তিনি প্রকাশে‌্য অবস্থান স্পষ্ট করে জানান, তাঁর দল কি বারবার বাংলার মনীষীদের অপমান করতেই চান? মানুষ জবাব চায়, কোনও রাজনৈতিক নাটক দেখতে চায় না।’

Advertisement

ব্রিগেডে হিন্দুত্ববাদীদের গীতাপাঠের কর্মসূচির মধ্যেই সুকান্ত মজুমদারের উক্তিকে বিতর্কিত দাবি তুলে শাসক দল অভিযোগ তোলে স্বামীজিকে অপমান করেছেন সুকান্ত। বাংলার মনীষীদের অপমান তঁারা বারবার করেন। এর আগে শাহর মিছিল থেকে উসকানি দিয়ে বিদ‌্যাসাগরের মূর্তি ভাঙার দায়ও বিজেপির ঘাড়ে চাপিয়েছিল তৃণমূল। সুকান্ত ব্রিগেডে গীতাপাঠের সভা থেকে বিবেকানন্দকে ‘বামপন্থী প্রোডাক্ট’ বলে তাঁর ‘অল্পবিদ‌্যা ভয়ঙ্করী’ কটাক্ষ করেছেন বলে অভিযোগ তোলে তৃণমূল। তীব্র নিন্দা করে সুকান্তকে ক্ষমা চাইতে বলে রাজ্যের শাসকদল। মঙ্গলবার শহরে টানা কর্মসূচি রয়েছে শাহর। তাঁর কর্মসূচির দিনই পালটা তাঁকে চাপে ফেলতে এবার শাহকেও ক্ষমা চাইতে হবে বলে দাবি তুলেছে তৃণমূল।

[আরও পড়ুন: হামাসের সুড়ঙ্গ থেকে উদ্ধার ৫ পণবন্দির দেহ! প্রকাশ্যে ভয়াবহ ভিডিও]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.