অর্ক দে, বর্ধমান: দেবীর আরাধানায় কোনো গলদ যেন না হয়। থাকে যেন ভাবাবেগ। তাই পুজোর আগে পুরোহিতদের নিয়ে প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হল। দশদিন ব্যাপী এই শিবিরে রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে শতাধিক পুরোহিত অংশগ্রহণ করেছিলেন। বর্ধমানের আলমগঞ্জ এলাকায় বিজয় চতুষ্পদী সংস্কৃত টোলে এই শিবিরের আয়োজন হয়।
জানা গিয়েছে, দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে ২৫৪ জন পুরোহিত এদিনের শিবিরে অংশগ্রহণ করেন। এদের মধ্যে ১২ জন মহিলা পুরোহিত ছিলেন। প্রশিক্ষণ শেষে সংস্কৃত কলেজে ও বিশ্ববিদ্যালয় কলকাতা থেকে অংশগ্রহনকারীদের শংসাপত্র দেওয়া হবে। মূলত, পুজোর আচারবিধি, মন্ত্র ও অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। ৬ জন প্রশিক্ষক বা সংস্কৃত টোলের পণ্ডিত এই শিবিরে প্রশিক্ষণ দেবেন।
বর্ধমানের বিরহাটা সংস্কৃত টোলের পণ্ডিত দেবাশীষ মুখোপাধ্যায় জানান, “বর্ধমান ছাড়াও নদিয়া, বাঁকুড়া, বীরভূম থেকে পুরোহিতরা এসেছেন। অন্যান্য বছর নিখিল বঙ্গ সংস্কৃত সেবী সমিতির মাধ্যমে প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হত। এবছর সংস্কৃত কলেজে ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগিতায় প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে।”
সর্বশেষ খবর
-
ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত বিক্রি! এক সপ্তাহে তদন্ত শেষের নির্দেশ হাই কোর্টের
-
শোভনের হাতে পায়েস মুখ, সোহিনীর সাধভক্ষণে কী ছিল মেনুতে?
-
অন্নপূর্ণার আবেদন ‘আন্ডার প্রসেস’, বাতিল হবে না তো? জেনে নিন এই সময়ে কী করণীয়
-
যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যই মূল, ঢেলে সাজানো হচ্ছে শিয়ালদহ-বহরমপুর ডিভিশন
-
সোশাল মিডিয়ার ‘পরীক্ষা’য় কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের রিপোর্ট কার্ড, ‘ফ্রেন্ডস’ ভিডিও ডিলিটেও ফার্স্ট বয় মোদি!