নিরুফা খাতুন: আলোর উৎসবে মেতেছে বাংলা। বাজি পোড়ানোর প্রস্তুতি তুঙ্গে। তবে বাদ সাধবে না তো বৃষ্টি? উৎসবের মরশুমে অনেকের মনে সে প্রশ্ন দানা বেঁধেছে। যদিও সুখবর শুনিয়েছে আলিপুর হাওয়া অফিস। কালীপুজো ও ভাইফোঁটা বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলেই জানিয়েছেন আবহবিদরা।
সোমবার কালীপুজো এবং মঙ্গলবার দীপাবলিতে আকাশ পরিষ্কার থাকবে। ভাইফোঁটাতেও বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। ক্রমশ কমবে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ। উত্তরবঙ্গের আবহাওয়ার পরিস্থিতিও থাকবে প্রায় একইরকম। সকালের দিকে হালকা কুয়াশার দেখাও মিলতে পারে। তবে আপাতত তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকবে। কলকাতা সংলগ্ন এলাকায় স্বাভাবিকের সামান্য বেশি হতে পারে তাপমাত্রা। সোমবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ১.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। রবিবার বিকেলে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৫৮-৯২ শতাংশ।
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, সপ্তাহান্তে বদলাতে পারে আবহাওয়া। দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগর এবং সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। এই ঘূর্ণাবর্ত আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে নিম্নচাপে পরিণত হবে। পরবর্তী দু-তিনদিনের মধ্যে নিম্নচাপ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে। এবং তা ধীরে ধীরে উপকূলের দিকে এগোবে। পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগিয়ে এটি অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলের কাছাকাছি যেতে পারে বলে অনুমান। এদিকে, কেরল ও মাহেতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। ভিজতে পারে আন্দামান ও নিকোবর, অন্ধ্রপ্রদেশ, কর্নাটক, লাক্ষাদ্বীপ, তামিলনাড়ু, পণ্ডিচেরী, করাই।
সর্বশেষ খবর
-
সিআইডি সেজে ব্যবসায়ীকে প্রকাশ্য রাস্তা থেকে অপহরণ করে ডাকাতি, তদন্তে পুলিশ
-
‘আত্মঘাতী’ বিস্ফোরণে কাঁপল করাচির সেনা দপ্তর, চলল গুলি, মৃত্যু তিন পাক সেনার
-
লেনিন নয়, হৃদয় সম্রাট শিবাজি! ‘লাল’ যাদবপুরে পালিত ‘হিন্দু সাম্রাজ্য দিবস’
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা
-
জীবিকা হারানো হকারদের এককাট্টা করে আন্দোলনের প্রস্তুতি ‘কালীঘাট তৃণমূলের’, ফের পথে মমতা!