Weather Update

মৌসুমী অক্ষরেখা ও নিম্নচাপের জোড়াফলা, কলকাতা-সহ রাজ্য ভাসবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিতে

বৃহস্পতিবার পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৮, ২০২৫, ১০:২৫

options
link
মৌসুমী অক্ষরেখা ও নিম্নচাপের জোড়াফলা, কলকাতা-সহ রাজ্য ভাসবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিতে
প্রতীকী ছবি।

নিরুফা খাতুন: মৌসুমী অক্ষরেখা এবং নিম্নচাপের জোড়াফলা। তার জেরে রাজ্যজুড়েই ভারী বৃষ্টি থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। আজ, বুধবার ও আগামী কাল বৃহস্পতিবার দু’দিন ভারী বৃষ্টির কথা জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। কলকাতায় এদিন দিনভর ভারী বৃষ্টির কথা জানানো হয়েছে। দিনের সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নামবে বলে খবর।

Advertisement

সপ্তাহজুড়ে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। অতি ভারী ও প্রবল বৃষ্টির সতর্কতা বেশ কয়েকটি জেলায়। এদিন দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে। বিক্ষিপ্তভাবে দক্ষিণবঙ্গে ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। হাওড়া, হুগলি, পূর্ব বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম ও বীরভূমে কিছু কিছু অংশে ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। প্রবল বৃষ্টি হতে পারে পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান জেলাতে। বৃহস্পতিবারও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ জেলাতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আগামী রবিবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলাতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। জোড়া ফলার জন্য উত্তাল রয়েছে সমুদ্র। আগামী কাল, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

Advertisement

এদিন সকাল থেকেই কলকাতার আকাশের মুখভার। কখনও হালকা কখনও মাঝারি বৃষ্টি দফায় দফায় দেখা গিয়েছে। বেলা বাড়তে আঁধার ঘনিয়েছে মহানগরে। আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.৭ ডিগ্রি। গতকাল, মঙ্গলবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৮.৪ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৯১ থেকে ৯৮ শতাংশ। বৃষ্টিপাত হয়েছে ২০.৫ মিলিমিটার। দক্ষিণ-পশ্চিম বাংলাদেশে এবং গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। সেটি ক্রমশ পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগোচ্ছে। মৌসুমী অক্ষরেখার অনুকূল পরিবেশের কারণে বর্ষা গতি পেয়ে দ্রুত এগোচ্ছে। উত্তর আরব সাগর ও গুজরাটের কিছু অংশে ঢুকে পড়েছে মৌসুমী বায়ু। মধ্যপ্রদেশ ও ছত্রিশগড়ের বেশিরভাগ অংশে বর্ষা অবস্থান করছে। এদিকে বাংলা ও ওড়িশা ছাড়িয়ে ঝাড়খণ্ড ও বিহারের বেশ কিছু অংশে ঢুকে পড়েছে মৌসুমী বায়ু।

Advertisement

উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে গতকাল, মঙ্গলবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ বেড়েছে। দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে। সব জেলাগুলিতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সতর্কতার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। অসম এবং দক্ষিণ-পশ্চিম বাংলাদেশে দুটি ঘূর্ণাবর্ত এই মুহূর্তে অবস্থান করছে। দক্ষিণ-পশ্চিম বাংলাদেশ ও  গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। সেটি ক্রমশ পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগোচ্ছে বলে খবর।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.