Scottish Church College

বিদেশিদের অনলাইনে বাংলা শেখাবে স্কটিশ চার্চ কলেজ, শুরু বিশেষ কোর্স ‘এসো বাংলা শিখি’

প্রাথমিক স্তরে থাকছে ২৪টি এক ঘণ্টার ক্লাস।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫, ১৫:৫৯

options
link
বিদেশিদের অনলাইনে বাংলা শেখাবে স্কটিশ চার্চ কলেজ, শুরু বিশেষ কোর্স ‘এসো বাংলা শিখি’

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলা ভাষাকে সম্মান জানাতে একাধিক পদক্ষেপ করেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে থাকা বাংলা ভাষাভাষীদের ভাষার অধিকার রক্ষায় রীতিমতো লড়ছেন তিনি। এসবের মাঝেই বিদেশিদের বাংলা ভাষা শেখানোর উদ্যোগ নিল কলকাতার প্রাচীন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, স্কটিশ চার্চ কলেজ। এবার অনলাইনেই শেখানো হবে বাংলা।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ভক্তিবেদান্ত রিসার্চ সেন্টারের সহযোগিতায় অনলাইনে ‘এসো বাংলা শিখি’ কোর্স চালু করল স্কটিশ চার্চ কলেজ। বিশ্বের যে কোনও প্রান্ত থেকে আগ্রহীরা এতে অংশ নিতে পারবেন। শুধু কয়েকটি শব্দ বা বাক্য শেখানো নয়, বরং ধাপে ধাপে বিদেশিদের বাংলা ভাষায় সাবলীল করে তোলাই এই প্রকল্পের উদ্দেশ্য। কোর্সটি সাজানো হয়েছে তিনটি স্তরে। তা হল প্রাইমারি, ইন্টারমিডিয়েট ও অ্যাডভান্সড।

Advertisement

এবিষয়ে কলেজের অধ্যক্ষা ড. মধুমঞ্জরী মণ্ডল জানিয়েছেন, এই প্রস্তাব আসে ভক্তিবেদান্ত রিসার্চ সেন্টারের পক্ষ থেকে। ইসকনের বহু বিদেশি ভক্ত বাংলায় শ্রীচৈতন্য চরিতামৃত, গীতা কিংবা  ভাগবত পুরাণ পড়তে চান। তাঁদের জন্যই প্রথমে কোর্স চালুর পরিকল্পনা করা হয়। উল্লেখ্য, ইসকনের প্রতিষ্ঠাতা অভয়চরণারবিন্দ ভক্তিবেদান্ত স্বামী শ্রীল প্রভুপাদ (অভয়চরণ দে) ছিলেন স্কটিশ চার্চ কলেজের ছাত্র। সেই সূত্রে ইসকনের ভক্তরা কলেজকে বিশেষ শ্রদ্ধার করেন। তাই এই প্রস্তাব পেতেই কলেজ কর্তৃপক্ষ তা সাদরে গ্রহণ করে। তবে কোর্সটি শুধু ইসকনের ভক্তদের জন্য সীমাবদ্ধ থাকবে না, বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের প্রতি আগ্রহী যে কেউ অংশ নিতে পারবেন। প্রাথমিক স্তরে থাকছে ২৪টি এক ঘণ্টার ক্লাস। প্রতিটি ক্লাস শেষে শিক্ষার্থীদের মূল্যায়নের জন্য দেওয়া হবে এমসিকিউ ধরনের প্রশ্ন। ইতিমধ্যেই তৈরি হয়েছে প্রচারমূলক ভিডিও এবং বেশ কিছু অডিও-ভিজুয়াল কনটেন্ট।

বৃহস্পতিবার কলেজ প্রাঙ্গণে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কলেজের অধ্যক্ষা ড. মধুমঞ্জরী মণ্ডল, উপাধ্যক্ষ ড. সুপ্রতিম দাস, এই কোর্সের নোডাল শিক্ষক বিদিশা সিনহা, ভক্তিবেদান্ত রিসার্চ সেন্টারের ডিন ড. সুমন্ত রুদ্র, ইউনাইটেড বোর্ড ফর ক্রিস্টান হায়ার এডুকেশান ইন এশিয়ার দুই প্রতিনিধি ড. মেহের স্পারজিয়ন ও ড. সান্ড্রা জোসেফ। ড. সুমন্ত রুদ্র বলেন, শুধু ইসকনের ভক্ত ও অনুগামীরাই নয় বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের প্রতি আগ্রহী যে কেউ এই কোর্সে অংশগ্রহণ করতে পারবেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.