সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের দৈনিক করোনা আক্রান্তের সংখ্যা লাগাতার নিম্নমুখী। নিয়মিতভাবে কমছে অ্যাকটিভ কেসও। তবু যেন কিছুতেই নিশ্চিন্ত হওয়া যাচ্ছে না। কারণ গত কয়েক সপ্তাহে লাগাতার মারণ ক্ষমতা বাড়িয়েছে করোনা। তার প্রমাণ মিলল রবিবারও। দৈনিক সংক্রমণ যেখানে লাগাতার নিম্নমুখী, সেখানে বেড়েই চলেছে দৈনিক মৃতের সংখ্যা।
COVID19 | India reports 10,853 new cases and 12,432 recoveries in the last 24 hours; Active caseload stands at 1,44,845; lowest in 260 days: Ministry of Health and Family Welfare pic.twitter.com/dgK5f95127
Advertisement— ANI (@ANI) November 7, 2021
Advertisement
রবিবার স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের (Ministry of Health and Family Welfare) দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনায় মৃত্যু হয়েছে ৫২৬ জনের। যা আগের দিনের থেকে অনেকটাই বেশি। এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ১০ হাজার ৮৫৩ জন করোনা (Coronavirus) আক্রান্ত হয়েছেন। এই সংখ্যাটা আগের দিনের থেকে সামান্য হলেও কম। এখনও পর্যন্ত দেশে মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ৩ কোটি ৪৩ লক্ষ ৫৫ হাজার। মোট মৃতের সংখ্যা ৪ লক্ষ ৬০ হাজার ৭৯১ জন।
[আরও পড়ুন: ১০ বছরের নজির ভেঙে দিওয়ালিতে রেকর্ড ব্যবসা দেশে! হাসি ফুটল ব্যবসায়ীদের মুখে]
সংক্রমণের পাশাপাশি করোনার অ্যাকটিভ কেস এদিন আরও খানিকটা কমেছে। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের রিপোর্ট বলছে, বর্তমানে দেশে করোনায় চিকিৎসাধীন রোগী ১ লক্ষ ৪৪ হাজার ৮৪৫ জন। যা কিনা গত ২৬০ দিনের মধ্যে সর্বনিম্ন এবং মোট আক্রান্তের মাত্র ০.৪৬ শতাংশ। করোনা মোকাবিলায় শক্তি জোগাচ্ছেন করোনাজয়ীরা। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এখনও পর্যন্ত দেশে ৩ কোটি ৩৭ লক্ষ ৪৯ হাজার ৯৯০ জন করোনা থেকে মুক্ত হয়েছেন। যার মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনামুক্ত হয়েছেন ১২ হাজার ৪৩২ জন। এই মুহূর্তে দেশের দৈনিক পজিটিভিটি রেট ১.১৮ শতাংশ।
[আরও পড়ুন: নেশার খেসারত, ‘মদমুক্ত’ বিহারে বিষমদ কাণ্ডে মৃত্যু বেড়ে ৬৮]
ভাইরাস রুখে দিতে টিকাকরণকেই মূল হাতিয়ার করা হয়েছে। কিন্তু উৎসবের মরশুমে টিকাকরণের গতি অনেকটাই কম। স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের দেওয়া তথ্য জানাচ্ছে, এখনও পর্যন্ত দেশে মোট ১০৮ কোটি ২১ লক্ষ ৬৬ হাজার ৩৬৫ ডোজ করোনার টিকা দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে গতকাল অর্থাৎ ভাইফোঁটার দিন ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে মাত্র ২৮ লক্ষ ৪০ হাজার মানুষকে।
সর্বশেষ খবর
-
ট্রেনের জানলায় বর্ষার জলছবি, বন্দে ভারতের আরামদায়ক সফরে ঘুরে দেখুন ভারতের এই ৭ রুট
-
ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার পালটা আইএস-আল কায়দা পতাকা! বিশ্বকাপের মাঝেই বাংলাদেশে জঙ্গি-প্রেম?
-
৪০ ডিগ্রিতেই নাজেহাল ইউরোপ! ভারত সহ্য করতে পারলেও গরমে কেন মৃত্যুমিছিল ফ্রান্স-স্পেনে?
-
‘মরক্কো বিশ্বজয়ের দাবিদার’, ছাত্র হাকিমিদের দাপুটে ফুটবলে গর্বিত গুরু করিম বেঞ্চারিফা
-
দৈনিক প্রায় লাখ টাকার তোলাবাজি! নাগালে পেয়েই তৃণমূল নেতাকে ‘ডিম থেরাপি’, জুটল গণধোলাই