Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Diwali market

১০ বছরের নজির ভেঙে দিওয়ালিতে রেকর্ড ব্যবসা দেশে! হাসি ফুটল ব্যবসায়ীদের মুখে

বিক্রির মোট অঙ্ক রীতিমতো তাক লাগানো।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৬, ২০২১, ১৬:০৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৬, ২০২১, ১৬:০৫

options
link
১০ বছরের নজির ভেঙে দিওয়ালিতে রেকর্ড ব্যবসা দেশে! হাসি ফুটল ব্যবসায়ীদের মুখে zoom
ফাইল ছবি
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশজুড়ে চলছে উৎসবের মরশুম। আর এই উৎসবের মরশুমেই নয়া রেকর্ড গড়ল এবারের দিওয়ালি (Diwali)। ভেঙে গেল গত ১০ বছরের রেকর্ড। হাসি ফুটল ব্যবসায়ীদের মুখে। এবারের দিওয়ালিতে মোট বিকিকিনি হল ১.২৫ লক্ষ কোটি টাকার। এমন সুখবরই দিল কনফেডারেশন অফ অল ইন্ডিয়া ট্রেডার্স (CAIT)।

প্রায় ৭ কোটি ব্যবসায়ী ওই সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত। বিক্রির অবিশ্বাস্য অঙ্কে খুশির ঢেউ ব্যবসায়ীদের মধ্যে। ১৪ নভেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে বিয়ের মরশুম। দিওয়ালির সাফল্য়ে উৎসাহিত হয়ে নতুন উদ্যমে এই মরশুমেও ঝাঁপাতে চাইছেন ব্যবসায়ীরা। যা দেখেশুনে সংগঠনের প্রত্যাশা, বছরের শেষে বিক্রিবাটার অঙ্ক ৩ লক্ষ কোটির অঙ্কও ছাপিয়ে যাবে। তৈরি হবে নয়া নজির।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: নেশার খেসারত, ‘মদমুক্ত’ বিহারে বিষমদ কাণ্ডে মৃত্যু বেড়ে ৬৮]

গত বছরও করোনার দাপটে অনেকটাই ম্লান ছিল বাজারের চেহারা। মানুষের মধ্যে উৎসাহও অনেকটাই কম ছিল। সেই হিসেবে প্রায় দু’বছরের একটা শূন্যস্থান তৈরি হয়ে গিয়েছিল। এবছর তাই কার্যত জোয়ার বাজারে। ক্রেতাদের মধ্যে রয়েছে অতিরিক্ত উৎসাহ। CAIT-র জাতীয় সভাপতি বিসি ভরতিয়া জানাচ্ছেন, দিওযালির সময় দেশজুড়ে ১.২৫ লক্ষ কোটির বিকিকিনির মধ্যে কেবল রাজধানীতেই বিক্রিবাটা হয়েছে ২৫ হাজার কোটি টাকার! পাশাপাশি তিনি জানিয়েছেন, এবার চিনা সামগ্রী বেচাকেনা হয়নি। যার ফলে প্রায় ৫০ হাজার কোটি টাকা ক্ষতির মুখে পড়েছে চিন। অন্যদিকে দেশীয় বাজারে বিক্রিবাটার নজির চমকে দিয়েছে।

অন্যবারের মতো এবারও ব্যাপক চাহিদা ছিল মাটির প্রদীপ, কাগজের লণ্ঠন, মোমবাতির। এর ফলে কুটিরশিল্পের সঙ্গে যুক্ত ব্যবসায়ীরাও অত্যধিক লাভের মুখ দেখেছেন। এছাড়াও ঘর সাজানোর সরঞ্জাম, মিষ্টি, কাপড়, জুতো, ঘড়ি, খেলনাও প্রচুর পরিমাণে বিক্রি হয়েছে। এছাড়া এবছর কেবল সোনা-রুপোর গয়নাই বিক্রি হয়েছে ৯ হাজার কোটি টাকার।

[আরও পড়ুন: পালটে যেতে পারে পুরীর নাম! জোর চর্চা ওড়িশার রাজনৈতিক ও আধ্যাত্মিক মহলে]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.