সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কড়া বিধিনিষেধ জারি করে এবং টিকাকরণে জোর দিয়ে লাগাম টানা গিয়েছে করোনার তৃতীয় ঢেউয়ে। আর বুধবার থেকে ১২-১৮ বছর বয়সিদের জন্যও শুরু হচ্ছে ভ্যাকসিনেশন অভিযান। তার জন্য CoWIN অ্যাপে করতে হবে রেজিস্ট্রেশন। এক্ষেত্রে কী নথি লাগবে, কীভাবে রেজিস্টার করবেন, চলুন জেনে নেওয়া যাক।
এ বছরের শুরু থেকে করোনার টিকা (Corona Vaccine) দেওয়া হচ্ছিল ১৫-১৮ বছর বয়সিদের। এবার ১২-১৪ বছরের কিশোর-কিশোরীদের করোনা টিকার আওতায় আনল কেন্দ্র সরকার। পাশাপাশি, ষাটোর্ধ্বদের জন্য ‘প্রিকশান ডোজ’ অর্থাৎ বুস্টার ডোজে ছাড়পত্র দিয়েছে স্বাস্থ্যমন্ত্রক। এতদিন কো-মর্বিডিটি রয়েছে এমন ষাটোর্ধ্বরাই কেবল টিকার ‘বুস্টার’ ডোজ নিতে পারতেন। সোমবার টুইট করে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মান্ডব্য জানান, এবার ষাটোর্ধ্ব প্রত্যেকেই প্রিকশন ডোজ নিতে পারবেন। টুইটারে মনসুখ মান্ডব্য আরও লেখেন, “শিশুরা নিরাপদ থাকলে দেশ নিরাপদে থাকবে! আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি, ১৬ মার্চ থেকে ১২-১৩ এবং ১৩-১৪ বছর বয়সিদের কোভিড টিকা দেওয়া শুরু হবে।”
[আরও পড়ুন: ‘ইসলামে হিজাব বাধ্যতামূলক নয়’, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ধর্মীয় পোশাক বিতর্কে রায় কর্ণাটক হাই কোর্টের]
ইতিমধ্যেই সমস্ত রাজ্যকে চিঠি দিয়ে নয়া গাইডলাইন জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। ১২-১৪ বছর বয়সিদের কর্বোভ্যাক্স টিকা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্র।
এবার জেনে নিন রেজিস্ট্রেশনের পদ্ধতি:
- বুধবার থেকে CoWIN অ্যাপ ওপেন করে রেজিস্টার করতে হলে কিশোর-কিশোরীদের পরিচয়পত্র চাওয়া হবে।
- এক্ষেত্রে অনেকেরই আধার কার্ড নেই। সেক্ষেত্রে স্টুডেন্ট আই কার্ড দিয়েই রেজিস্টার করা যাবে।
- পরিবারের সদস্যদের যদি টিকা না নেওয়া হয়ে থাকে, তাহলে তাঁদের সঙ্গেই রেজিস্টার করা যাবে
- একই পরিবারের চারজন একটি মোবাইল নম্বর ব্যবহার করে রেজিস্টার করতে পারবেন।
এর আগে ১৫ থেকে ১৮ বছর বয়সিদের জন্যও স্টুডেন্ট কার্ড দিয়ে রেজিস্ট্রেশনের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। এবার ১২-১৪ বছরের কিশোর-কিশোরীরাও একই পদ্ধতিতে রেজিস্টার করতে পারবে।
[আরও পড়ুন: টুর্নামেন্ট চলাকালীনই বুলেটে ঝাঁজরা কবাডি খেলোয়াড়, ক্যামেরাবন্দি চাঞ্চল্যকর মুহূর্ত]
সর্বশেষ খবর
-
পুজোয় টইটইয়ের প্ল্যান? কলকাতার কাছেপিঠেই রয়েছে অপরূপ বিস্ময়, রইল ৫ গন্তব্যের খোঁজ
-
একাধিক তথ্যে অসঙ্গতি! সরল প্রকাশক, ভারতে প্রকাশিত হবে না সোনিয়ার ‘স্মৃতিকথা’?
-
মমতা পৌঁছতেই সভামঞ্চে বিশৃঙ্খলা! প্রায় বন্ধ ক্যাথিড্রাল রোড, নিজে গাড়ি পাস করালেন তৃণমূল নেত্রী
-
‘কলেজ পরিচালন সমিতিতে কেন বিজেপি প্রতিনিধি?’, ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবি ঋতব্রতর
-
পুজোর আগে সাজবে কলকাতা, রাস্তা রং নিয়ে দোটানায় ইঞ্জিনিয়ারাই!