সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করোনার (Coronavirus) সঙ্গে মোকাবিলায় প্রায় ব্রহ্মাস্ত্র মাস্ক। আর তার সঙ্গে নিজেকে জীবাণুমুক্ত রাখার জন্য হ্যান্ড স্যানিটাইজারও ব্যবহারের পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। এই দুইয়ের জোড়া ফলায় অদৃশ্য শত্রুকে রোখার চেষ্টা চলছে। কিন্তু করোনা আবহেও সক্রিয় বেশ কিছু অসাধু চক্র। বাজারে দেদার বিকোচ্ছে ভেজাল স্যানিটাইজার (Sanitozer)। তা অবশ্য নজরে আসে কলকাতা পুলিশের। ভেজাল স্যানিটাইজার বিক্রির অভিযোগে দু’জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
মধ্য কলকাতার দু’টি দোকানে রাখা কয়েক বোতল স্যানিটাইজার দেখে সন্দেহ হয় পুলিশের। ওই দোকানে হানা দেয় তারা। তাতেই সামনে আসে আসল রহস্য। দেখা যায় বিভিন্ন মাপের বোতলে রাখা রয়েছে স্যানিটাইজার। কিন্তু কোনও বোতলের গায়ে নেই লেবেল। এমনকী মেলেনি ম্যানুফ্যাকচারিং সার্টিফিকেটও। তাতেই সন্দেহ হয় পুলিশের। ওই দু’টি দোকানে থাকা ১৪০০ লিটার ভেজাল স্যানিটাইজার বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। পুলিশের দাবি, রাসায়নিক মিশিয়ে টিনে ও ড্রামে জমা করা হত। যেটা ক্ষতিকারক বলে মনে হচ্ছে তদন্তকারীদের।
[আরও পড়ুন: অভিন্ন হৃদয় নিয়ে জন্ম, মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যে চিরবিদায় কলকাতার ‘সীতা-গীতা’র]
পুলিশ জিজ্ঞাসাবাদ করতে শুরু করে ব্যবসার সঙ্গে জড়িত রাজীব পাঞ্জাবি ও জিয়াউদ্দিন বাশা নামে দু’জনকে। পুলিশ সূত্রে খবর, তাঁদের বয়ানে মেলে হাজারও অসঙ্গতি। এরপর পুলিশ তাদের গ্রেপ্তার করে। ওই দু’জনকে জেরা করে এই চক্রের সঙ্গে জড়িত আরও অনেকের খোঁজ পাওয়া যাবে বলেই আশা তদন্তকারীদের। দুই ব্যক্তিকে প্রশ্ন করা হচ্ছে এই চক্রের সঙ্গে আর কারা যুক্ত আছে তা জানার জন্য।
[আরও পড়ুন: ‘সেপ্টেম্বরে পরিস্থিতি কী হবে উনি বুঝবেন কী করে?’, স্কুল খোলা নিয়ে মমতাকে কটাক্ষ দিলীপের]
সর্বশেষ খবর
-
দেড় দশকের রুগ্ন পুরুলিয়ার লাক্ষা শিল্পে জোয়ার, জিআই স্বীকৃতির পরই খুলছে আন্তর্জাতিক বাজার
-
অগ্রিম ৫ লক্ষ টাকা দিয়েও মেলেনি ফ্ল্যাট! জনতার দরবারে লেকটাউনের মহিলা
-
কমনওয়েলথ গেমসে ইতিহাস, সোনার মেয়ে অস্মিতাকে জমি, আর্থিক পুরস্কার দিল ত্রিপুরা সরকার
-
স্বাধীনতা দিবসে লোকভবনে আমন্ত্রিত ৪ হাজার, অনুষ্ঠানে অন্য ৫ রাজ্যও, নবান্নের গুচ্ছ গাইডলাইন
-
সুজিতের অ্যাকাউন্টে নিয়োগ দুর্নীতির ৮ কোটিরও বেশি টাকা, হাই কোর্টে চাঞ্চল্যকর দাবি ইডির