Durga Puja Parikrama 2025

সরকারি উদ্যোগে কম খরচেই হবে পুজো পরিক্রমা, সঙ্গে পেটপুজোও! বুক করবেন কীভাবে?

ষষ্ঠী থেকে শুরু হয়ে যাবে পুজো পরিক্রমা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৭, ২০২৫, ১৭:৩৩

options
link
সরকারি উদ্যোগে কম খরচেই হবে পুজো পরিক্রমা, সঙ্গে পেটপুজোও! বুক করবেন কীভাবে?
ফাইল ছবি

নব্যেন্দু হাজরা: পুজোর আর বাকি মাত্র কয়েকটা দিন। এখনই শুরু হয়ে গিয়েছে পুজোর আমেজ। দোকানে দোকানে ভিড় চোখে পড়ার মত। এই আবহেই এবার নিজেদের পুজো পরিক্রমার সূচি ঘোষণা করল পশ্চিমবঙ্গ পরিবহণ নিগম। পুজোর দিনগুলিতে দেবীদর্শনের একাধিক পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে নিগম।

Advertisement

ভলভো, সাধারণ বাস, লঞ্চে করে এবারও ঠাকুর দেখার ব‌্যবস্থা করছে পরিবহণ নিগম। শহরের বনেদি বাড়ি এবং উত্তর ও দক্ষিণ কলকাতার বিভিন্ন পুজো ঘুরিয়ে দেখানো হবে দর্শনার্থীদের। শুধু মহানগর নয়, শহরতলি এবং জেলার বিভিন্ন জেলার পুজোও ঘুরিয়ে দেখানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে।

Advertisement

ষষ্ঠী থেকেই ভলভো এসি বাসে কলকাতার বনেদি বাড়ির পুজো দেখানো হবে। শোভাবাজার রাজবাড়ি থেকে বেলুড়মঠ, সাবর্ণ রায়চৌধুরীর বাড়ির পুজো থেকে বেহালার সোনার দুর্গা বাড়ির পুজো দেখবেন দর্শনার্থীরা। এই পরিক্রমার ভাড়া হবে জনপ্রতি ২২০০ টাকা। জলপথে পরিক্রমার লঞ্চ, যাত্রা শুরু করবে মিলেনিয়াম পার্ক থেকে। এর ভাড়া হবে জনপ্রতি ৯০০ টাকা। শহরতলী থেকে যে বাস মহানগরে আসবে পরিক্রমার জন্য তার ভাড়া হবে জনপ্রতি ২৩০০ টাকা। সব বাসে খাবারের ব্যবস্থা থাকবে বলে জানানো হয়েছে।

Advertisement

এছাড়াও বিলাসবহুল বাসে কলকাতার গুরুত্বপূর্ণ পুজো পরিক্রমা করানো হবে। ভলভো বাসে শহরের গুরুত্বপূর্ণ পুজো দেখতে বারাসত থেকে ভাড়া হবে ২৩০০ টাকা। এসপ্ল্যানেড থেকে যে বাস ছাড়বে তাতে খরচ হবে জনপ্রতি ২২০০ টাকা। ব্রেকফাস্ট থেকে লাঞ্চ, সবই বাসে দেওয়া হবে দর্শনার্থীদের।

শহর থেকে দূরে গ্রাম বাংলার পুজোও দেখানো হবে এসি বাসে করে। ধান‌্যকুড়িয়া ও আড়বালিয়ায় নিয়ে যাওয়া হবে সেখানকার সাবেকী পুজো দেখানোর জন‌্য। খরচ হবে ২২০০ টাকা। জয়রামবাটি এবং কামারপুকুরের পরিক্রমার জন্য নন এসি বাসে খরচ হবে ৮০০ টাকা।

এসি বাসের পাশাপাশি কলকাতার বিভিন্ন টারমিনাস থেকে নন এসি বাস থাকবে পুজো ঘুরে দেখার জন্য। নিগমের তরফে জানানো হয়েছে, তাদের ওয়েবসাইট https://wbtconline.in/home থেকে পরিক্রমার টিকিট বুক করা যাবে। এছাড়াও পরিবহণ নিগমের সমস্ত ডিপো থেকেও প‌্যাকেজ বুক করতে পারবেন দর্শনার্থীরা। পাশাপাশি ৯৮৩০১৭৭০০০ নম্বরে যোগাযোগ করেও টিকিট কাটা যাবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.