Zubeen Garg Death

‘আমি মরলে অসমজুড়ে এই গানই বাজবে…’, অক্ষরে অক্ষরে ফলে গেল জুবিনের ভবিষ্যদ্বাণী

গানে গানেই জুবিনকে আঁকড়ে রাখতে চান অনুরাগীরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৫, ১৩:৩৯

options
link
‘আমি মরলে অসমজুড়ে এই গানই বাজবে…’, অক্ষরে অক্ষরে ফলে গেল জুবিনের ভবিষ্যদ্বাণী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০০১ সাল। জুবিন গর্গের (Zubeen Garg Death) কেরিয়ার তখন মধ্যগগনে। অহমিয়া ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে একের পর এক হিট গান উপহার দিচ্ছেন। ঠিক ওই বছরেই ‘ধাগ’ নামের এক অহমিয়া ছবিতে ‘মায়াবিনী রাতির বুকুত’ গানটি গেয়ে আট থেকে আশির মনে ঝড় তুলে দিলেন জুবিন গর্গ। তার পর হিন্দি-বাংলা সিনেইন্ডাস্ট্রি মিলিয়ে একগুচ্ছ সুপারহিট গান উপহার দিয়েছেন তিনি। তবে দু’ দশক পেরলেও ‘মায়াবিনী রাতির বুকুত’ গানটির জনপ্রিয়তায় বিন্দুমাত্র ভাঁটা পড়েনি। সেটা জুবিন সম্ভবত নিজেও উপলব্ধি করেছিলেন! তাই বোধহয় বছর দুয়েক আগে অসমের এক অনু্ষ্ঠানে মঞ্চে গাইতে উঠে ‘মায়াবিনী’ গানটি ধরার আগে গায়ক বলেছিলেন- “আমার মৃত্যু হলে অসমের বুকজুড়ে এই গানটিই বাজবে…।” জুবিন গর্গের সেই ভবিষ্যদ্বাণীই যেন অক্ষরে অক্ষরে ফলে গেল!

Advertisement

শুক্রবার বিকেলে জুবিনের মৃত্যুর খবর প্রকাশ্যে আসার পর থাকাই থমথমে অসম! কাহিলিপাড়ার বাড়ির সামনে জনসমুদ্র। অনুরাগীমহলের কেউ কান্নায় ভেঙে পড়েছেন। কেউ উদভ্রান্তের মতো ছোটাছুটি করছেন। ‘জুবিনদা’ নেই- কিছুতেই বিশ্বাস করতে পারছেন না প্রতিবেশীরা! প্রিয় গায়ক, ভূমিপুত্রকে চোখের জলে স্মরণ করতে গিয়ে কেউ জুবিনের গাওয়া অহমিয়া গান ধরছেন তো কোথাও বা আবার অন্ধকার ভেদ করে দূর থেকে ভেসে আসছে ‘মায়াবিনী রাতির’ গান। যে গান জুবিনের নিজের বাঁধা, নিজের গাওয়া। গানে গানেই জুবিনকে আঁকড়ে রাখতে চান তাঁরা। ঠিক যেমনটা জুবিন নিজে চেয়েছিলেন। বছর দুয়েক আগে করা তাঁর সেই ভবিষ্যদ্বাণীই ফলে যাওয়ার সাক্ষী থাকল অসমের মাটি, ব্রহ্মপুত্র আর অহমিয়া ভাষা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

Advertisement

প্রসঙ্গত, নয়ের দশকে সঙ্গীতদুনিয়ায় হাতেখড়ি করা অসমের ভূমিপুত্র নিজগুনে বলিউডের জমিতে নিজের পোক্ত জায়গা করে নিয়েছিলেন। প্রচারবিমুখ মানুষ। হিন্দি ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে জনপ্রিয়তা লাভ করলেও অসমের শিকড় ভুলে যাননি। মাতৃভূমির সংস্কৃতিকে বিশ্বদরবারে তুলে ধরতেই গিয়েছিলেন সিঙ্গাপুরে। শনিবারই নর্থ ইস্ট ফেস্টিভ্যালে পারফর্ম করার কথা ছিল গায়কের। কিন্তু সেই শো আর করা হল না তাঁর! শোকাতুর অসমজুড়ে এখন জুবিনকে শেষবারের মতো দেখার অপেক্ষা। মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা জানিয়েছেন, “শনিবার সিঙ্গাপুরেই ময়নাতদন্ত হবে গায়কের। সেসব পর্ব মিটতে দুপুর হবে। এরপরই ভারতীয় কর্তৃপক্ষের কাছে গায়কের দেহ হস্তান্তর করা হবে। তার পর ওঁকে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়া শুরু করব আমরা।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.