Sharmila Tagore

‘ধর্মান্তরিত হওয়া সহজ ছিল না, কিন্তু…’ পতৌদির সঙ্গে বিয়ের মুহূর্তের কথা স্মরণ শর্মিলার

পতৌদিকে বিয়ে করতে ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেন শর্মিলা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৮:২৪

options
link
‘ধর্মান্তরিত হওয়া সহজ ছিল না, কিন্তু…’ পতৌদির সঙ্গে বিয়ের মুহূর্তের কথা স্মরণ শর্মিলার

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বলিউড ও ক্রিকেটের গাঁটছড়া নতুন নয়। হাল আমলের বিরুষ্কা কিংবা রাহুল-আথেয়া জুটির সর্বজনবিদিত। কিন্তু এই তালিকার প্রথম নাম মনসুর আলি খান পতৌদি এবং শর্মিলা ঠাকুর। আজ থেকে প্রায় ৬০ বছর আগে তাঁদের বিয়ের খবর সাড়া ফেলেছিল কাশ্মীর থেকে কন্যাকুমারিকা। কেননা সেই বিয়ে কেবল রুপোলি পর্দার সঙ্গে বাইশ গজের নয়, ছিল হিন্দু-মুসলিম বিবাহও। কেমন ছিল সেই অভিজ্ঞতা? মুখ খুললেন প্রবীণা অভিনেত্রী।

Advertisement

১৯৫৯ সালে সত্যজিৎ রায়ের ছবি ‘অপুর সংসার’ ছবিতে রুপোলি পর্দায় অভিষেক হয় শর্মিলার। পরে বলিউডেও পা রাখেন তিনি। দ্রুত ‘কাশ্মীর কি কলি’র মতো ছবির সৌজন্যে গোটা দেশেই পরিচিত হয়ে ওঠেন তিনি। এরপরই তাঁর সঙ্গে প্রেম হয় মনসুর আলি খান পতৌদির। তিনি তখন ক্রিকেটার হিসেবে প্রবল খ্যাতিমান। শর্মিলা-পতৌদির প্রেমকাহিনি তখন বহু ম্যাগাজিনের পাতায় ছাপা হত। এরপরই বিয়ে করেন তাঁরা।

Advertisement

Gulmohor

Advertisement

কিন্তু হিন্দু ও মুসলিমের বিয়ে সেকালে খুব সহজ বিষয় ছিল না। এই প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে শর্মিলাকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”মোটেই সহজ ছিল না ব্যাপারটা। অবশ্য খুব কঠিনও ছিল না। বিষয়টাকে বুঝেশুনে চলা দরকার ছিল। আর এখন তো আমি হিন্দুধর্ম ও ইসলাম সম্পর্কে অনেক কিছুই জানি।”

প্রসঙ্গত, নবাবের সঙ্গে শর্মিলার দাম্পত্য শেষ হয় ৪৩ বছর পরে। ২০১১ সালে প্রয়াত হন কিংবদন্তি ক্রিকেটার। এদিকে এদিনের সাক্ষাৎকারে শাশুড়ি নবাব বেগম সাজদা সুলতানের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক নিয়েও জানিয়েছেন শর্মিলা। তাঁর কথায়, ”প্রথম আলাপের সময় আমি খুবই নার্ভাস ছিলাম।” যদিও পরে দুজনের সম্পর্ক ছিল অত্যন্ত মধুর, জানাচ্ছেন নায়িকা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.