Operation Kavach 12.0

সাধারণতন্ত্র দিবসের আগে বড় অপারেশন!  দিল্লি পুলিশের ‘কবচে’ ২৪ ঘন্টায় গ্রেপ্তার ৫৮৬ জন

২৬ জানুয়ারি দিল্লির নিরাপত্তায় মোতায়েন থাকবে ৩০ হাজারেরও বেশি পুলিশ এবং ৭০ কোম্পানির বেশি আধাসেনা। অর্থাৎ, নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা পুলিশ এবং আধাসেনার সংখ্যা সব মিলিয়ে হবে ৩৮ হাজারেরও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৫, ২০২৬, ১৫:৫৭

options
link
সাধারণতন্ত্র দিবসের আগে বড় অপারেশন!  দিল্লি পুলিশের ‘কবচে’ ২৪ ঘন্টায় গ্রেপ্তার ৫৮৬ জন
কড়া নিরাপত্তা দিল্লিতে।
সৌজন্য: ফাইল ছবি।

রাত পোহালেই সাধারণতন্ত্র দিবস। তার আগেই দুষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে রাজধানীতে বড়সড় অভিযান চালালো দিল্লি পুলিশ। ‘অপারেশন কবচ ১২.০’ (Operation Kavach 12.0) আওতায় এই অভিযান চালানো হয়। আর এই অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫৮৬ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, ১৪২৯ জনকে নিজেদের হেফাজতে নিয়েছে দিল্লি পুলিশ। পাশাপাশি একাধিক ধারায় মামলা রুজু করে তদন্তও শুরু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement

সাধারণতন্ত্র দিবসের আগে কড়া নিরাপত্তার মোড়কে মুড়ে ফেলা হয়েছে রাজধানী দিল্লিকে। পুলিশ সূত্রে খবর, ২৬ জানুয়ারি দিল্লির নিরাপত্তায় মোতায়েন থাকবে ৩০ হাজারেরও বেশি পুলিশ এবং ৭০ কোম্পানির বেশি আধাসেনা। অর্থাৎ, নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা পুলিশ এবং আধাসেনার সংখ্যা সব মিলিয়ে হবে ৩৮ হাজারেরও। শুধু তাই নয়, অপরাধীদের ধরতে পুলিশের চোখে থাকবে আধুনিক ক্যামেরা। যা কিনা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তির ‘স্মার্ট গ্লাস’। যা চিনিয়ে দেবে অপরাধীদের বা চিহ্নিত করে দেবে সন্দেহভাজনদের! এমন চশমা পরে সাধারণতন্ত্র দিবসে দিল্লির পাহারায় থাকবেন নিরাপত্তারক্ষীরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এছাড়াও গোটা দিল্লিকেই উন্নত প্রযুক্তির সিসি ক্যামেরায় মুড়ে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুলিশ। এর মধ্যেই দুষ্কৃতী রুখতে বড়সড় পদক্ষেপ নিয়েছে দিল্লি পুলিশ। সাধারণতন্ত্র দিবসের আগেই বিশেষ অভিযান ‘অপারেশন কবচ ১২.০’ চালায় দিল্লি পুলিশ। আর এই অভিযান গত ২৩ জানুয়ারি থেকে ২৪ জানুয়ারি পর্যন্ত চালানো হয়। সর্বভারতীয় এক সংবাদমাধ্যমে খবর অনুযায়ী, এই অভিযানে ১৪৭টি দল ৩২৫টি স্থানে অভিযান চালায়। তল্লাশি অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫৮৬ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, ১৪২৯ জনকে নিজেদের হেফাজতে নিয়েছে দিল্লি পুলিশ। গ্রেপ্তার করা হয়েছে বেশ কয়েকজন কুখ্যাত দুষ্কৃতীকেও। ধৃতদের বিরুদ্ধে একাধিক ধারায় মামলা রুজু করেছে পুলিশ।

Advertisement

দিল্লি পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, বিশেষ এই অভিযান গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, অভিযান চলাকালীন চেক পয়েন্টগুলিতে কড়া নজরদারি চালানো হয়েছে। পাশাপাশি টহলদারিতেও জোর দেওয়া হয়। সাধারণতন্ত্র দিবসে এবার জঙ্গিদের নিশানায় রয়েছে দিল্লি! দেশের গোয়েন্দা সংস্থাগুলির কাছে এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য হাতে এসেছে। বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের রিপোর্ট অনুযায়ী, এই ষড়যন্ত্রের নেপথ্যে রয়েছে খলিস্তানি জঙ্গি সংগঠন, জইশ-ই-মহম্মদ, আল কায়েদা এবং বাংলাদেশের বিভিন্ন জঙ্গি সংগঠন। দাবি, অপারেশনের নাম ‘কোড নেম ২৬-২৬’। এই বিষয়টি নজরে রেখেই সাধারণতন্ত্র দিবসে এবার দিল্লির নিরাপত্তা আরও আঁটসাঁট করা হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.