Odisha

শাবক মুখে হাঁটছে কালো চিতাবাঘ, ওড়িশার নয়াগড় জঙ্গলে ধরা পড়ল বিরল ছবি

এই প্রথম নয়, ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে বাঘ শুমারির সময় ওড়িশার দুটি ভিন্ন জায়গায় কালো চিতাবাঘের দেখা যায়।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৪, ২০২৫, ১৬:৩১

options
link
শাবক মুখে হাঁটছে কালো চিতাবাঘ, ওড়িশার নয়াগড় জঙ্গলে ধরা পড়ল বিরল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গভীর জঙ্গল। শাবক মুখে এগিয়ে যাচ্ছে বিরল কালো চিতাবাঘ। বনদপ্তরের লাগানো ক্যামেরায় ধরা পড়েছে এমন ছবি। তবে এই ছবি বাংলা নয়, ওড়িশার নয়াগড় জঙ্গলে দেখা গিয়েছে বিরল এই চিতাবাঘ। এই ছবি ধরা পড়ায় খুশি সেই রাজ্যের বনদপ্তর।

Advertisement

চিতাবাঘের ছবি দিয়ে এই খুশির খবর সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট করেছেন ওড়িশার প্রধান মুখ্য বনপাল প্রেমকুমার ঝা। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লিখেছেন, ‘বিরল মেলানেস্টিক চিতাবাঘের দেখা মিলেছে। এই কালো চিতাবাঘ ইকোসিস্টেমের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ।’ অল ওড়িশা লেপার্ড এস্টিমেশন ২০২৪-এর সমীক্ষা অনুসারে জানা গিয়েছে, ওড়িশার তিনটি জঙ্গলে এই ধরনের চিতাবাঘ রয়েছে। তবে এই প্রথম নয়, ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে বাঘ সুমারির সময় ওড়িশার দুটি ভিন্ন জায়গায় কালো চিতাবাঘের দেখা মেলে। এই চিতাবাঘগুলি সাধারণত খুব লাজুক স্বভাবের হয়ে থাকে। সাধারণত গভীর জঙ্গলেই থাকে তারা।

Advertisement

গত বছরের মে মাসে একটি সমীক্ষা করে ওড়িশা সরকার। ২০২৪ সালের ৩ অক্টোবর সমীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করে প্রশাসন। সেখানেই দেখা যায় ওড়িশায় মোট ৬৯৬টি চিতাবাঘ রয়েছে। সমীক্ষায় ২৮৪টি ক্যামেরা ব্যবহার করে প্রশাসন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.