Ajit Pawar's son

৪২ কোটি টাকায় দুর্নীতির অভিযোগ থেকে মুক্ত অজিত পওয়ারের ছেলে! তদন্ত চাইলেন শরদ

বিতর্কিত চুক্তি বাতিল হয়েছে, দাবি অজিত পওয়ারের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৯, ২০২৫, ১৬:৩৩

options
link
৪২ কোটি টাকায় দুর্নীতির অভিযোগ থেকে মুক্ত অজিত পওয়ারের ছেলে! তদন্ত চাইলেন শরদ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৮০০ কোটি টাকার সরকারি সম্পত্তি বিক্রি হল মাত্র ৩০০ কোটিতে! যে জমি বিক্রি হওয়ার কথাই নয়, সেটা চলে গেল উপমুখ্যমন্ত্রী অজিত পওয়ারের ছেলের সংস্থার নামে! বিতর্ক প্রকাশ্যে আসতেই ছেলেকে বাঁচাতে আসরে নামলেন অজিত। জানিয়ে দিলেন, ওই সরকারি জমির চুক্তি বাতিল হয়েছে। তাঁর ছেলের সংস্থা কোনও জমি কিনছে না।

Advertisement

সরকারি সূত্রের খবর, বিতর্কিত ওই জমির চুক্তি বাতিল করার আবেদন করেছে অজিতের ছেলে পার্থ পওয়ারের সংস্থা Amedia Enterprises LLP। সেই চুক্তি বাতিল করতে হলে স্ট্যাম্প ডিউটি বাবদ ৪২ কোটি টাকা লাগবে। তাহলেই বকলমে দুর্নীতির অভিযোগ থেকে মুক্ত হবেন পার্থ। যদিও মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়ণবিস জানিয়ে দিয়েছেন, আইন আইনের পথে চলবে। এই নিয়ম বহির্ভূত চুক্তিতে যারা যুক্ত তারা সবাই শাস্তি পাবে। সবার বিরুদ্ধে FIR হবে। কিন্তু এ পর্যন্ত পার্থ পওয়ারের বিরুদ্ধে কোনও এফআইআর হয়নি।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি মহারাষ্ট্রের ইনস্পেক্টর জেনারেল অফ রেজিস্ট্রেশনের তরফে একটি অন্তর্বর্তীকালীন রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়। যেখানে দেখা যাচ্ছে, পুণের মুন্ধওয়া সরকারের ৪৩ একর জমি বিক্রি করা হয়েছে। ১৮০০ কোটি টাকার মূল্যের এই জমি মাত্র ৩০০ কোটি টাকায় বিক্রি করা হয়েছে Amedia Enterprises LLP নামের এক সংস্থাকে। যে সংস্থার অন্যতম প্রধান অংশীদার অজিতের ছেলে পার্থ। নিম্নবর্গের মাহার সম্প্রদায়ের জন্য সংরক্ষিত ছিল এই জমি। যা প্রথমে Botanical Survey-কে ১৫ বছরের জন্য ইজারা দেওয়া হয় বার্ষিক ১ টাকা মূল্যে। যার মেয়াদ ছিল ২০৩৮ সাল পর্যন্ত। অনুমতি ছাড়া এই সরকারি জমি বিক্রি কার্যত অসম্ভব। সেই জমি বিক্রি হয়ে যাওয়ায় প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

Advertisement

ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে সাসপেন্ড করা হয়েছে এক আধিকারিককে। বিশেষ তদন্ত কমিটি গঠন করে ৮ দিনের মধ্যে এই ঘটনার তদন্ত রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী জানিয়ে দিয়েছেন, অপরাধ প্রমাণিত হলে কাউকে রেয়াত করা হবে না। বিষয়টি নিয়ে শোরগোল শুরু হতেই শনিবার মুখ খুলেছেন খোদ অজিত। তিনি বলেন, “পার্থ ও তাঁর সহযোগীরা জানত না ওই জমি সরকারের।” এই ইস্যুতে মুখ খুলেছেন এনসিপি প্রধান শরদ পওয়ার। তিনি বলেন, “মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, অভিযোগ অত্যন্ত গুরুতর। ওঁর উচিত নিরপেক্ষ তদন্ত করে সত্যাসত্য তুলে ধরা সকলের সামনে।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.