Amit Shah

দক্ষিণ ভারতে ‘বিরাট জয়’ পাবে বিজেপি, ‘মিশন সাউথ’ নিয়ে বড় দাবি শাহর

বিগত নির্বাচনে দক্ষিণে ২৯ আসনে জয়ী হয়েছিল বিজেপি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৩, ২০২৪, ১৬:৩২

options
link
দক্ষিণ ভারতে ‘বিরাট জয়’ পাবে বিজেপি, ‘মিশন সাউথ’ নিয়ে বড় দাবি শাহর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি লোকসভা ভোটে (Lok Sabha Election) বিজেপির (BJP) পাখির চোখ হল ‘মিশন সাউথ’। দক্ষিণ ভারতের একাধিক রাজ্য বড় জয় পেতে চলেছে গেরুয়া শিবির। এনডিটিভিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এমনটাই দাবি করলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্টমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)। চতুর্থ দফার ভোটের বাজারে আত্মবিশ্বাসী বিজেপি নেতার মন্তব্য, আমরা দক্ষিণের চার রাজ্য কর্ণাটক, অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানা এবং তামিলনাড়ুতে বড়সড় জয়ের দিকে এগোচ্ছি।

Advertisement

দক্ষিণের চার রাজ্যের ১০৯ লোকসভা আসনের লড়াই স্থানীয় দলগুলির পাশাপাশি বিজেপি ও কংগ্রেসের। বিগত নির্বাচনে এর মধ্যে ২৯ আসনে জয়ী হয়েছিল বিজেপি। শুধু কর্নাটকেই ২৫ আসনে জয় পায় গেরুয়া শিবির। বাক চারটি আসন মেলে তেলেঙ্গানায়। অর্থাৎ ২০১৯ সালে তামিলনাড়ু ও অন্ধ্রপ্রদেশে খাতাই খুলতে পারেনি মোদি-শাহর দল। ২০ আসনের কেরলেও একই হাল হয়েছিল। এবার কী সেই পরিস্থিতি বদলাবে?

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

Advertisement

[আরও পড়ুন: খোদ কেজরির বাড়িতে হেনস্থার শিকার স্বাতী মালিওয়াল! দিল্লি পুলিশকে ফোন]

লোকসভার ভোটযুদ্ধে এবার ৩৭০ আসনের লক্ষ্য বিজেপির। এনডিএ জোটের লক্ষ্য ৪০০ বা তার বেশি আসন। যদিও গেরুয়া শিবিরের এই আত্মবিশ্বাস মূলত গোবলয়ের সমর্থনের উপর দাঁড়িয়ে। যে রাজ্যগুলিতে বিরোধীদের স্রেফ উড়িয়ে দেওয়ার লক্ষ্য সেগুলি হল উত্তরপ্রদেশ, মধ্যপ্রদেশ, বিহার, রাজস্থান, হরিয়ানা এবং গুজরাট। ২০১৯-এ গোবলয়ে ১৯০ আসন জিতেছিল বিজেপি। লক্ষ্য পূরণে এবারে আরও বেশি আসন চাই। পাশাপাশি দক্ষিণেও ভালো করতে হবে। সেই কারণেই দাক্ষিণাত্যের রাজ্যগুলিতে ঘন ঘন প্রচারে দেখা যাচ্ছে মোদি-শাহকে। কর্নাটকের হাভেরিতে গিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘দক্ষিণের পাঁচ রাজ্যে কংগ্রেসের থেকে বেশি আসন পাব আমরা।’

 

[আরও পড়ুন: ভোট প্রচারে বেরিয়ে নিজেই করলেন রান্না, লঙ্গরখানায় খাবারও পরিবেশন মোদির]

গত লোকসভা নির্বচনে কেরল (১৫ আসনে জিতেছিল) ছাড়া দক্ষিণ ভারতের অন্য রাজ্যগুলিতে (কর্নাটকে একমাত্র আসন) ভালো ফল করেনি কংগ্রেস। অমিত শাহর দাবি, ‘এবার সেরা ফল হবে দক্ষিণ ভারতে। দারুণ ফল হবে তামিলনাড়ু, কেরল, অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানা এবং কর্নাটকে।’ শাহর বক্তব্য, দক্ষিণে ভালো ফল হবে প্রধানমন্ত্রী মোদির জনপ্রিয়তার কারণে। বিরোধী কংগ্রেস অবশ্য সম্পূর্ণ বিপরীত দাবি করছে। তাদের মতে, বিগত নির্বাচনগুলির মতোই দক্ষিণে হুল ফোটাতে পারবে না বিজেপি। ৪০০ আসন বহু দূর, গদি উলটে যাওয়ার ভয়ে নির্লজ্জভাবে হিন্দু-মুসলমান রাজনীতি করছেন মোদি-শাহ থেকে শুরু করে অধিকাংশ বিজেপি নেতা। হারের গন্ধ পেয়েই মরিয়া বিজেপি মেরুকরণের রাজনীতি করছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.