Taj Mahal

স্বর্ণমন্দিরের পর পাক সেনার নিশানায় তাজমহল? মমতাজের স্মৃতিসৌধ রক্ষায় বসছে অ্যান্টি ড্রোন সিস্টেম

গত ৮ মে স্বর্ণমন্দির ধ্বংসের লক্ষ্যে হামলা চালিয়েছিল পাকিস্তান।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৬, ২০২৫, ১১:৪৬

options
link
স্বর্ণমন্দিরের পর পাক সেনার নিশানায় তাজমহল? মমতাজের স্মৃতিসৌধ রক্ষায় বসছে অ্যান্টি ড্রোন সিস্টেম
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত-পাক সংঘাতের আবহে এবার তাজমহলের নিরাপত্তা বাড়ানো হচ্ছে। মূলত ড্রোন হামলা থেকে পৃথিবীর সপ্তম আশ্চর্যকে বাঁচাতেই নতুন সিস্টেম চালু করা হবে। প্রায় ৮ কিলোমিটার জুড়ে কার্যকর থাকবে এই সিস্টেম। ২০০ মিটার দূর থেকেই ড্রোনকে নিষ্ক্রিয় করে দেবে নতুন সিস্টেম, এমনটাই জানা গিয়েছে। উল্লেখ্য, দিনকয়েক আগেই পাঞ্জাবের বিখ্যাত স্বর্ণমন্দিরকে নিশানা করে হামলা চালিয়েছিল পাক সেনা। সেই কথা মাথায় রেখেই আরও বাড়ানো হচ্ছে তাজমহলের নিরাপত্তা।

Advertisement

বর্তমানে তাজমহলের নিরাপত্তার দায়িত্বে রয়েছে উত্তরপ্রদেশ পুলিশ এবং সিআইএসএফ। তবে নতুন অ্যান্টি ড্রোন সিস্টেম চালু হলে একটি বিশেষ নিরাপত্তা বাহিনী তৈরি হবে। কীভাবে এই অ্যান্টি ড্রোন সিস্টেম পরিচালনা করতে হবে, সেই নিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে এই বাহিনীকে। ড্রোন চিহ্নিত করা থেকে শুরু করে সেটিকে নিষ্ক্রিয় করে নামানো, পুরো দায়িত্বই থাকবে এই বাহিনীর হাতে। তাজ নিরাপত্তার এসিপি সৈয়দ আরিব আহমাদ জানান, নতুন অ্যান্টি ড্রোন সিস্টেম যেকোনও ধরণের ড্রোনের সিগন্যালকেই জ্যাম করে দেবে যাতে তার কার্যকারিতা একেবারে চলে যায়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আরিবের কথায়, তাজমহল কমপ্লেক্স যে অ্যান্টি ড্রোন সিস্টেম বসানো হবে সেটা অন্তত ৭-৮ কিলোমিটার পর্যন্ত বিস্তৃত। তাজমহলের যে প্রধান গম্বুজ, সেখান থেকে ২০০ মিটারের দূরত্বেই নিষ্ক্রিয় করে দেওয়া যাবে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই সম্পন্ন হবে অ্যান্টি ড্রোন সিস্টেম বসানোর কাজ। উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক অতীতে বেশ কয়েকবার বোমা মেরে তাজমহল উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দেওয়া হয়েছে। তবে সেই হুমকি মেল বা ফোন গুলি শুধুমাত্র ভয়ের পরিবেশ তৈরি করার জন্যই করা হয়েছিল বলে জানিয়েছিলেন পুলিশ আধিকারিকরা।

Advertisement

কিন্তু তাজমহলের নিরাপত্তা নিয়ে চিন্তা বাড়ছে ভারত-পাক সংঘর্ষের পর থেকে। গত ৮মে অমৃতসর লক্ষ্য করে হামলা শুরু করে পাক সেনা। বিখ্যাত স্বর্ণমন্দির ধ্বংসের লক্ষ্যে হামলা চালিয়েছিল পাকিস্তান। কিন্তু মন্দিরের গায়ে একটি আঁচড়ও লাগেনি। কারণ পাক মিসাইল আর ড্রোন হামলার সামনে ঢাল হয়ে দাঁড়িয়েছিল ভারতের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম। সমস্ত আক্রমণ নিষ্ক্রিয় হয়ে যায় ভারতের প্রতিরোধের সামনে। তাজমহলকেও যেন একইভাবে রক্ষা করা যায়, সেই চেষ্টাই করছে নিরাপত্তাবাহিনী।

 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন