Hot Weather

এপ্রিল থেকে জুন, প্রকৃতির অগ্নিবাণে পুড়বে দেশের একাধিক রাজ্য, অশনি সংকেত মৌসম ভবনের

তাপমাত্রার পারদ অতীতের রেকর্ড ভেঙে দেবে, এমনই আশঙ্কা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩১, ২০২৫, ২০:৪৫

options
link
এপ্রিল থেকে জুন, প্রকৃতির অগ্নিবাণে পুড়বে দেশের একাধিক রাজ্য, অশনি সংকেত মৌসম ভবনের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মধ্য চৈত্রেই পুড়তে শুরু করেছে বাংলার দক্ষিণবঙ্গ। পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহের সতর্কতাও জারি করেছিল আবহাওয়া দপ্তর। চৈত্রেই এই দশা হলে বৈশাখ, জৈষ্ঠে কোথায় গিয়ে দাঁড়াবে পরিস্থিতি? কোথায় উঠবে সর্বোচ্চ তাপমাত্রার পারদ? সেই আশঙ্কা চলছে। এই প্রসঙ্গে অশনি সংকেত শুনিয়েছে দিল্লির মৌসম। কারণ, পূর্ব, উত্তর ভারত জুড়েই তীব্র তাপপ্রবাহের কথা বলা হয়েছে। চলতি বছর এপ্রিল থেকে জুন, তাপমাত্রার পারদ অতীতের রেকর্ড ভেঙে দেবে। সেই আশঙ্কার কথাও শোনানো হয়েছে।

Advertisement

উত্তর-পশ্চিম ভারতে এবার তীব্র গরম পড়তে চলেছে। মধ্য ও পূর্ব ভারতেও সর্বোচ্চ তাপমাত্রার নতুন রেকর্ড হবে। সেই আশঙ্কার কথা জানাচ্ছেন আবদবিদরা। গত কয়েক বছর ধরেই পূর্ব থেকে মধ্য ভারতের রাজ্যগুলিতে প্রবল গরম পড়তে দেখা গিয়েছে। গত বছর ২০২৪ সালে রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ, উত্তরপ্রদেশ, দিল্লি-সহ বহু রাজ্যেই রেকর্ড গরম পড়তে দেখা গিয়েছে। তাপপ্রবাহের কারণে বহু মানুষের মৃত্যুর ঘটনাও দেখা গিয়েছিল। তীব্র তাপপ্রবাহ দেখা গিয়েছিল বিভিন্ন রাজ্যে। কিন্তু এবার আবহবিদদের কথায় আরও বাড়ছে দুশ্চিন্তা। কারণ, তাপপ্রবাহের দিন এবার দ্বিগুণ হয়ে যেতে পারে। আবহবিদদের কথায়, সাধারণ তাপপ্রবাহ কোনও এলাকায় পাঁচ থেকে ছয়দিন স্থায়ী হয়। কিন্তু এবার সেই তাপপ্রবাহ ১০ থেকে ১২ দিন পর্যন্ত চলতে পারে। এখনই সেই আতঙ্কের কথা শোনানো হয়েছে।

Advertisement

মৌসম ভবনের প্রধান মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র অনলাইন সাংবাদিক বৈঠকে জানিয়েছেন, চলতি বছরে দেশের বেশিরভাগ অংশে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকবে। কয়েকটি অঞ্চল বাদে সারা ভারতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রাও স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকবে। উত্তর ও পূর্ব ভারত, মধ্য ভারত এবং উত্তর-পশ্চিম ভারতের সমভূমি অঞ্চলেও বেশি দিন তাপপ্রবাহের আশঙ্কা থাকছে। এপ্রিল থেকে জুন গরমে পুড়ে ছারখার হতে পারে ভারতের বিস্তীর্ণ অঞ্চল। এই আশঙ্কার কথাও শোনানো হয়েছে। রাজস্থান, গুজরাট, হরিয়ানা, পাঞ্জাব, মধ্যপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র, উত্তরপ্রদেশ, বিহার, ঝাড়খণ্ড, পশ্চিমবঙ্গ, ওড়িশা, ছত্তিশগড়, তেলেঙ্গানা, অন্ধ্রপ্রদেশ, উত্তর কর্ণাটক ও তামিলনাড়ুতে তাপপ্রবাহের  তীব্রতা এবার বেশি থাকবে। সেই আশঙ্কার কথা ইতিমধ্যেই জানানো হয়েছে।

Advertisement

এপ্রিল মাসেই ভারতের বেশিরভাগ অংশে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণ এবং উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের কয়েকটি অঞ্চলেও তাপমাত্রা বাড়বে। সেই কথা জানানো হয়েছে। মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র আরও জানিয়েছেন, বেশিরভাগ অঞ্চলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রাও স্বাভাবিকের গড়ের থেকে উপরে থাকবে। তবে, উত্তর-পশ্চিম এবং উত্তর-পূর্বের কয়েকটি জায়গায় স্বাভাবিক বা স্বাভাবিকের চেয়ে কম তাপমাত্রা থাকতে পারে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.