Arvind Kejriwal

‘মেট্রো সফরে ছাড় দেওয়া হোক পড়ুয়াদের’, মোদিকে চিঠি কেজরির

ভোটের পরই পড়ুয়াদের জন্য বিনামূল্যে বাসযাত্রার ঘোষণা কেজরির।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৭, ২০২৫, ১৫:২৫

options
link
‘মেট্রো সফরে ছাড় দেওয়া হোক পড়ুয়াদের’, মোদিকে চিঠি কেজরির

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পড়ুয়াদের ছাড় দেওয়া হোক মেট্রো সফরে। এমনই আবেদন জানিয়ে এবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখলেন আপ প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়াল। শুধু তাই নয়, নির্বাচন শেষ হওয়ার পর পড়ুয়াদের জন্য বাস সফর বিনামূল্যে করা হবে বলেও ঘোষণা করেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী। আগামী মাসে দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন তার আগে মোদির উদ্দেশে কেজরির এই আর্জি বিজেপিকে চাপে ফেলার কৌশল বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল।

Advertisement

প্রবল যানজট রাজধানী দিল্লির নিত্যদিনের সমস্যা। এই সমস্যা থেকে রেহাই পেতে মেট্রোই একমাত্র নিশ্চিন্তের সফর। বাস যাত্রায় পড়ুয়াদের সমস্যার কথা উল্লেখ করে সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছেন কেজরিওয়াল। যেখানে তিনি জানান, ‘স্কুল ও কলেজের পড়ুয়াদের জন্য মেট্রো ভাড়ায় ৫০ শতাংশ ছাড় দিক কেন্দ্র সরকার।’ এদিন সাংবাদিক বৈঠক করে সেই চিঠির প্রসঙ্গ তুলে কেজরি জানান, “মেট্রো দিল্লির লাইফ লাইন। সঠিক সময়ে গন্তব্যে পৌঁছতে বেশিরভাগ পড়ুয়ারা মেট্রো ব্যবহার করেন। তবে বর্তমান সময়ে মেট্রোর ভাড়া ব্যপকভাবে বেড়েছে। যাতে পড়ুয়াদের সমস্যা সমস্যা হচ্ছে। দিল্লি মেট্রোতে রাজ্য ও কেন্দ্রের ৫০ শতাংশ করে অংশীদারিত্ব রয়েছে।”

Advertisement

এর পরই কেজরিওয়াল বলেন, “পড়ুয়াদের উপর থেকে আর্থিক চাপ কিছুটা কমাতে আমি এই বিষয়ে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছি। যেখানে জানিয়েছি, দিল্লি মেট্রোতে পড়ুয়াদের জন্য ভাড়ার উপর ৫০ শতাংশ ছাড় দেওয়ার। এর জন্য যে চাপ পড়বে তা কেন্দ্র ও রাজ্য যৌথভাবে বহন করবে। শুধু তাই নয়, নির্বাচন শেষ হওয়ার পর পড়ুয়াদের জন্য বাস যাত্রা বিনামূল্যে করব আমরা।” একইসঙ্গে জানান, এর পিছনে কোনও রাজনৈতিক উদ্দেশ্য নেই। গোটাটাই জনস্বার্থে ও পড়ুয়াদের স্বার্থে।”

Advertisement

উল্লেখ্য, আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন। তার ঠিক আগে কেজরিওয়ালের এই ঘোষণা বড় চমক বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল। এর আগে মহিলাদের জন্য বাসযাত্রার যাত্রার মতো বড় পদক্ষেপ নিয়েছিলেন কেজরি। এবার পড়ুয়াদের জন্য এই পদক্ষেপের প্রতিশ্রুতির সুফল ভোটের বাক্সে পড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। সেই সঙ্গে নির্বাচনের ঠিক আগে কেন্দ্রের কাছে মেট্রো ছাড়ের আর্জি জানিয়ে আপ যে বিজেপিকে চাপের মুখে ফেলল তা বুঝতে খুব একটা অসুবিধা হয় না।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.