Bihar Election

প্রতিষ্ঠান বিরোধী হাওয়ায় হারের আশঙ্কা, বিহারে বিজেপির প্রার্থী তালিকা থেকে বাদ পড়ছেন ১৫ বিধায়ক!

১৫ ঘণ্টার ম্যারাথন বৈঠকে প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করল গেরুয়া শিবির।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৫, ১৫:২৮

options
link
প্রতিষ্ঠান বিরোধী হাওয়ায় হারের আশঙ্কা, বিহারে বিজেপির প্রার্থী তালিকা থেকে বাদ পড়ছেন ১৫ বিধায়ক!
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দু’দিনের ম্যারাথন বৈঠকের পর অবশেষে মিলল সমাধান সূত্র। চুড়ান্ত হয়ে গেল বিহার বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপির প্রার্থী তালিকা। জানা গিয়েছে, এই তালিকায় বাদ পড়তে চলেছেন প্রায় ১৫ জন বিধায়ক।

Advertisement

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিজেপি রাজ্য এবং কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। প্রায় পনেরো ঘণ্টার লম্বা বৈঠকে প্রতিটি বিধানসভা ধরে বিশ্লেষণ করা হয়। এই বৈঠকে সাংগঠনিক অবস্থা, বুথ কমিটিগুলির কার্যকারিতা, স্থানীয় সমস্যা এবং  প্রতিষ্ঠানবিরোধী হাওয়া নিয়ে আলোচনা হয়। বৈঠকে বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হলেও মূল লক্ষ্য ছিল প্রার্থী নির্বাচন।

Advertisement

বৈঠকে, প্রার্থীদের নিয়ে আলোচনার জন্য জেলাগুলি থেকে শুধুমাত্র গুরুত্বপূর্ণ নেতারাই উপস্থিত ছিলেন। টিকিট প্রত্যাশীদের এই বৈঠকে রাখা হয়নি। উপস্থিত নেতাদের মধ্যে কয়েকজন নিজেদের প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নের দাবি তোলার চেষ্টা করেন। যদিও কোর কমিটি তাঁদের বাধা দেয় বলে জানা গিয়েছে। জেলা সভাপতিদের নির্দেশ দেওয়া হয় যাতে সব কেন্দ্রে সবচেয়ে শক্তিশালী প্রার্থীর নাম তাঁরা তুলে ধরেন। জানা গিয়েছে, এরপরেও কিছু আসনে প্রায় ১০ জন প্রার্থীর নাম নিয়েও আলোচনা হয়।

Advertisement

জানা গিয়েছে, প্রায় ১৫ জন বিধায়ক বাদ পড়তে চলেছেন এবারের প্রার্থী তালিকা থেকে। ২০২৪ সালের অনাস্থা ভোটে যাদের আনুগত্য নিয়ে প্রশ্ন ওঠে সেই সব বিধায়কের নাম এই তালিকায় রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। পাশপাশি, যাদের বয়স ৭০ বছরের বেশি এবং যে সব নেতা দলের অন্দরে নিষ্ক্রিয় হয়ে রয়েছেন তাঁদেরও এই বাতিল তালিকায় রাখা হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

এনডিএ জোটের আসন সমঝোতার বিষয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত জানানো হয়নি। কোনও দলের তরফেই এই নিয়ে মুখ খোলা হয়নি। রাজনৈতিক মহলের ধারণা, বিহারের ১০৩ আসনে লড়বে বিজেপি। ২৪৩ বিধানসভা আসনে নির্বাচন হবে অক্টোবর অথবা নভেম্বরে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.