DA

বাড়ল ৪ শতাংশ DA, লোকসভা নির্বাচনের আগেই সুখবর সরকারি কর্মীদের

এতদিন পর্যন্ত ৪৬ শতাংশ ডিএ পেতেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা। ৪ শতাংশ বাড়ার ফলে তা পৌঁছাবে ৫০ শতাংশে। ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকেই বর্ধিত হারে ডিএ পাবেন কর্মীরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৭, ২০২৪, ২০:৪৬

options
link
বাড়ল ৪ শতাংশ DA, লোকসভা নির্বাচনের আগেই সুখবর সরকারি কর্মীদের
প্রতীকী ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর। তাঁদের ৪ শতাংশ ডিএ (DA) বা মহার্ঘভাতা বাড়ানোয় সম্মতি দিল ক্যাবিনেট। এতদিন পর্যন্ত ৪৬ শতাংশ ডিএ পেতেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা। ৪ শতাংশ বাড়ার ফলে তা পৌঁছাবে ৫০ শতাংশে। বৃহস্পতিবার জানা গেলেও ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকেই বর্ধিত হারে ডিএ পাবেন কর্মীরা। নতুন সিদ্ধান্তের সুবিধা পাবেন পেনশনভুগীরাও। এদিনই কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল এই সংক্রান্ত ঘোষণা করলেন। তিনি জানিয়েছেন, ক্যাবিনেটের সম্মতি মেলার পর এবার এই মাসের মাঝামাঝি এব্যাপারে সরকারি ভাবে ঘোষণা করা হতে পারে।

Advertisement

এদিন সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে এবিষয়ে কথা বলার সময় কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, এই নয়া সিদ্ধান্তের সুফল ভোগ করবেন ৪৯ লক্ষ ১৮ হাজার কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মী। পাশাপাশি ৬৭ লক্ষ ৯৫ হাজার পেনশনভুগীরাও এর সুবিধা পাবেন। তিনি আরও জানান, এর ফলে সব মিলিয়ে কেন্দ্রের বার্ষিক খরচ বাড়ল ১২ হাজার ৮৬৮ কোটি ৭২ লক্ষ টাকা। এদিন মন্ত্রিসভার বৈঠকের নেতৃত্ব দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: পদ্মে এবার গান্ধী ‘কাঁটা’? বিজেপি টিকিট দেবে বরুণকে? তুঙ্গে জল্পনা]

প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের মহার্ঘভাতা বৃদ্ধি মোটামুটিভাবে হয় বাজারদরের উপর নির্ভর করে। এর জন্য সরকারের শ্রম মন্ত্রকের অধীনস্থ সংস্থা শ্রম ব্যুরো অত্যাবশ্যকীয় পণ্যের পাইকারি মূল্যের হিসাব করে জিনিসপত্রের বর্ধিত বাজারদর ঠিক করে। এদিকে কেন্দ্রের এই নয়া সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে রাজ্য সরকারি কর্মীদের সঙ্গে কেন্দ্র সরকারি কর্মীদের ডিএ’র ফারাক ফের বাড়বে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: স্ত্রীকে ঘরের কাজ করতে বললেই ‘নিষ্ঠুর’ স্বামী? কী বলল দিল্লি হাই কোর্ট?]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন