CBSE

আগামী বছর কবে পরীক্ষা? দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির রুটিন প্রকাশ করল CBSE বোর্ড

জেনে নিন কবে থেকে পরীক্ষা শুরু।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৯, ২০২২, ২১:৪৯

options
link
আগামী বছর কবে পরীক্ষা? দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির রুটিন প্রকাশ করল CBSE বোর্ড
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগামী বছর দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার দিনক্ষণ জানাল সিবিএসই বোর্ড (CBSE Board)। আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল প্র্যাকটিক্যাল পরীক্ষার সূচি। নতুন বছর পড়লেই সিবিএসই বোর্ডের দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির প্র্যাকটিক্যাল পরীক্ষা (Practical Exam)। ২ জানুয়ারি থেকে এই পরীক্ষা শুরু। আর বৃহস্পতিবার লিখিত পরীক্ষার দিনক্ষণ জানাল বোর্ড।

Advertisement

জানা গিয়েছে, ২০২৩ সালে সিবিএসই বোর্ডের দশম শ্রেণির পরীক্ষা শুরু হবে ফেব্রুয়ারির ১৫ তারিখ, শেষ ২১ মার্চ। আর দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা শুরু হবে একই দিনে অর্থাৎ ফেব্রুয়ারির ১৫ তারিখ, শেষ হবে এপ্রিলের ৫ তারিখ। সিবিএসই বোর্ডের নিজস্ব ওয়েবসাইটে বিস্তারিত পরীক্ষা সূচি দেখতে পাবেন ছাত্রছাত্রীদের।  

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: হাত-পা নেড়ে ইশারায় কথা বলার চেষ্টা, এখন কেমন আছেন হীরাবেন? জানাল হাসপাতাল]

পরীক্ষার সময়সীমাও জানিয়েছে সিবিএসই বোর্ড। বেলা ১১.৩০ থেকে পরীক্ষা চলবে দুপুর দেড়টা পর্যন্ত। দশম শ্রেণির পরীক্ষা শুরু হবে ইংরাজি দিয়ে। ১৫ ফেব্রুয়ারি তাদের ইংরাজি পরীক্ষা। আর শেষদিন অর্থাৎ মার্চের ২১ তারিখ অঙ্ক পরীক্ষা। পরীক্ষা শুরুর আগে ১৫ মিনিট অতিরিক্ত সময় দেওয়া হবে প্রশ্নপত্র পড়ার জন্য। অর্থাৎ পরীক্ষাকেন্দ্র ছাত্রছাত্রীদের প্রবেশ করতে হবে ১০টার মধ্যে। পরীক্ষার আগে অবশ্য ওয়েবসাইট থেকে বিস্তারিত সবই দেখে নিতে পারবে পরীক্ষার্থীরা।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘ফল ভোগ করতে হবে অনীতকে’, পাহাড়ের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে হুঁশিয়ারি গুরুংয়ের]

সিবিএসই বোর্ড সূত্রে খবর, জয়েন্ট এন্ট্রান্স ও অন্যান্য সর্বভারতীয় প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার কথা মাথায় রেখে দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষাসূচি স্থির করা হয়েছে, যাতে সেসব পরীক্ষায় বসতে পড়ুয়াদের কোনও সমস্য়া না হয়। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন