Swachha Bharat Mission

বছরে ৭০ হাজার শিশুমৃত্যু রুখে দিচ্ছে মোদির ‘স্বচ্ছ্ব ভারত’ প্রকল্প! দাবি সমীক্ষার

সমীক্ষায় দাবি করা হয়েছে, বাড়ি বাড়ি শৌচাগার নির্মাণের সঙ্গে শিশুমৃত্যুর হার সরাসরি সম্পর্কিত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৪, ১৭:১১

options
link
বছরে ৭০ হাজার শিশুমৃত্যু রুখে দিচ্ছে মোদির ‘স্বচ্ছ্ব ভারত’ প্রকল্প! দাবি সমীক্ষার

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মস্তিষ্কপ্রসূত ‘স্বচ্ছ্ব ভারত প্রকল্প’ প্রতিবছর ৬০ থেকে ৭০ হাজার শিশুর মৃত্যু রুখে দিয়েছে। ‘নেচার’ পত্রিকায় প্রকাশিত এক সমীক্ষায় তেমনটাই দাবি করা হয়েছে। ওই সমীক্ষা বলছে, ২০১৪ সালের পর ভারতে হু হু করে বেড়েছে শৌচাগার বানানোর গতি। যা পরোক্ষে কমাচ্ছে শিশুমৃত্যু।

Advertisement

আমেরিকার আন্তর্জাতিক খাদ্য নীতি সম্পর্কিত একটি সংস্থা নেচার পত্রিকায় সমীক্ষা প্রকাশ করেছে। সেই সমীক্ষায় দাবি করা হয়েছে, মোদির ‘স্বচ্ছ্ব ভারত মিশনে’র জন্যই বছরে ৬০ হাজার থেকে ৭০ হাজার সদ্যোজাতর মৃত্যু কমে গিয়েছে। দেশের ৬৪০টি জেলায় ওই সংস্থা সমীক্ষা চালিয়েছে বলে দাবি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: বন্ধুত্বের হাতছানি দিয়ে সায়ানাইড খাইয়ে পর পর খুন! গ্রেপ্তার ৩ মহিলা সিরিয়াল কিলার]

ওই সমীক্ষায় দাবি করা হয়েছে, বাড়ি বাড়ি শৌচাগার নির্মাণের সঙ্গে শিশুমৃত্যুর হার সরাসরি সম্পর্কিত। ২০১৪ সালের পর থেকে দেশে শৌচাগার নির্মাণ হু হু করে বেড়েছে। সেই সঙ্গে সদ্যোজাতর মৃত্যু এবং পাঁচ বছরের কমবয়সি শিশুর মৃত্যুও কমছে। সমীক্ষায় বলা হয়েছে, ২০০৩ সালে দেশের গ্রামাঞ্চলে মাত্র ৪০ শতাংশ পরিবারের নিজস্ব শৌচাগার ছিল। সেটা ২০২০ সালে বেড়ে ৬০ শতাংশ ছুঁয়েছে। ফলে সদ্যোজাতর মৃত্যু কমেছে ০.৯ পয়েন্ট এবং পাঁচ বছরের কম বয়সি শিশুর মৃত্যু কমেছে ১.১ পয়েন্ট। যা সংখ্যার বিচারে ৬০-৭০ হাজার।

Advertisement

[আরও পড়ুন: জেলে মৃত্যু হলে সাড়ে ৭ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য! ঘোষণা কেজরিওয়াল সরকারের]

২০১৪ সালে প্রথমবার ক্ষমতায় আসার পরেই স্বচ্ছ ভারত অভিযান চালু করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। মহাত্মা গান্ধীর জন্মদিন ২ অক্টোবরে দিল্লির রাজপথ ঝাঁটা হাতে পরিষ্কার করে নিজের স্বপ্নের প্রকল্পের সূচনা করেছিলেন তিনি। এই প্রকল্পের লক্ষ্য ছিল, গোটা দেশে প্রকাশ্যে মলত্যাগের ঘটনা বন্ধ করা এবং সব বাড়িতে শৌচালয় তৈরি করা। পরিবেশকে পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য প্রধানমন্ত্রীর এই উদ্যোগকেই সম্মানিত করে বিল গেটসের স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.