সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চেন্নাই মেট্রো রেলের মাইলফলক! পরীক্ষামূলক ভাবে চালক ছাড়াই চালানো হল ট্রেন। মঙ্গলবার ১০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিল বিশেষ রেকটি। পুনামাল্লি থেকে পোরুর মেট্রো স্টেশন অবধি চালানো হয় ওই ট্রেনটিকে। যা ফেস ২ প্রকল্পের অন্তর্গত। সব ঠিক থাকলে আগামী ডিসেম্বর মাসে চালু হয়ে যাবে চেন্নাই মেট্রোর চালক ছাড়া আধুনিক এই রেল পরিষেবা।
এর আগে চালকবিহীন ট্রেনের পরীক্ষা হয় মুল্লাই থট্টাম পর্যন্ত, মাত্র তিন কিলোমিটার অংশে। এই প্রকল্পের ম্যানেজিং ডিরেক্টর এমএ সিদ্দিকি বলেন, “যাত্রার দূরত্ব এবং সময় বাড়িয়ে এই প্রকল্পের দ্বিতীয় ধাপের অগ্রগতি একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।”
আগে থেকেই চেন্নাইয়ে ৫৪.১ কিলোমিটার দীর্ঘ মেট্রো পথ রয়েছে। ফেজ ২ প্রকল্পে ১১৮.৯ কিলোমিটার মেট্রো পথে গড়ে তোলা হচ্ছে। এই প্রকল্পে খরচ হচ্ছে ৬৩, ২৪৬ কোটি টাকা। এর মধ্যে রয়েছে মাধভরাম, শোলিঙ্গানাল্লুর, লাইট হাউস, পুনামাল্লি, সিরুসেরি-সহ বিস্তীর্ণ এলাকা। এই প্রকল্পে ভূগর্ভস্থ লাইন পাতা হচ্ছে ৪২.৬ কিলোমিটার। বাকি ৭৬.৩ কিলোমিটার বাইরে থাকবে।
সর্বশেষ খবর
-
প্রাক্তন তৃণমূল কাউন্সিলরের অফিসে বালতি ভর্তি বোমা, ‘ক্ষমতায় না এলে আমাদেরই মারত’, বিস্ফোরক বিজেপি
-
এশিয়াডে অব্যাহত লভলিনার দাপট, সোনা জিতলেন অসমের বক্সার
-
জ্ঞানেশের ইস্তফার দাবিতে দেশজুড়ে বিক্ষোভ! দিল্লি-মুম্বইয়ে ধরপাকড়, নিষিদ্ধ জমায়েত, বন্ধ মেট্রো স্টেশন
-
ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে উদ্যোগী মোদি, গান্ধীর জন্মদিনে ‘বন্ধু’র শান্তিপ্রস্তাবের প্রশংসা পুতিনের
-
‘পাপিয়া খুব ভালো কাজ করছেন’, এবার বিজেপির প্রশংসায় পঞ্চমুখ কবীর সুমন!