Piyush Goyal

ট্রাম্পের শুল্ককাঁটা উপড়ে শীঘ্রই মুক্ত বাণিজ্য! ওয়াশিংটন সফরে যাচ্ছেন মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল

যে তিন ক্ষেত্র বাণিজ্য চুক্তির পথে বাধা হয়ে উঠেছিল, সেখানে সুরাহা হয়েছে কী?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৫, ২০:০৭

options
link
ট্রাম্পের শুল্ককাঁটা উপড়ে শীঘ্রই মুক্ত বাণিজ্য! ওয়াশিংটন সফরে যাচ্ছেন মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন ‘দাদাগিরি’র সামনে ভারত যে মাথানত করবে না তা বেশ বুঝে গিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই অবস্থায় বন্ধুত্বের বার্তা দেওয়ার পাশাপাশি বাণিজ্যচুক্তি সম্পন্ন করতে দিল্লি এসেছে মার্কিন প্রতিনিধিদল। আমেরিকা সম্পর্কের বরফ গলানোর ইঙ্গিত দিতেই ভারতের তরফ থেকে এল সদর্থক বার্তা। দিল্লিতে সফল আলোচনার পর এবার সূত্রের খবর, শীঘ্রই ওয়াশিংটন যাচ্ছেন দেশের বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গোয়েল।

Advertisement

সরকারিভাবে এই বিষয়ে কোনও বিবৃতি সামনে না এলেও সূত্রের খবর, সম্ভবত আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই ওয়াশিংটন যাচ্ছেন বাণিজ্যমন্ত্রী গোয়েল। এই সফরে দুই দেশের বাণিজ্য নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে ট্রাম্পের শুল্ককাঁটা উপড়ে ফেলে মুক্ত বাণিজ্যের পথে হাঁটতে পারে দুই দেশ। সম্প্রতি প্রস্তাবিত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে মার্কিন আধিকারিক ব্রেন্ডন লিঞ্চ এবং বাণিজ্য মন্ত্রকের বিশেষ সচিব রাজেশ আগরওয়ালের মধ্যে দীর্ঘ আলোচনার পর সামনে এল বাণিজ্যমন্ত্রীর মার্কিন সফরের তথ্য।

Advertisement

ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পরই বিশ্বজুড়ে পারস্পরিক শুল্কনীতি লাগু করেন। ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি সম্পন্ন না হওয়ায় প্রথমে ২৫ শতাংশ ও পরে রুশ তেল কেনার অভিযোগে আরও ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপানো হয় দিল্লির উপর। মোট ৫০ শতাংশের শুল্ক খাঁড়া লাগু হলেও আমেরিকার কাছে মাথানত করেনি ভারত। বরং রাশিয়ার পাশাপাশি চিনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়ায় নয়াদিল্লি। আমেরিকার এশিয়া নীতি যে ভুল পথে হাঁটতে শুরু করেছে তা টের পেয়ে সম্পর্কের বরফ গলাতে মাঠে নামেন ট্রাম্প। মোদিকে ‘প্রিয় বন্ধু’ বলে উল্লেখ করে তাঁকে জন্মদিনের শুভেচ্ছাবার্তা পাঠান। বাণিজ্য আলোচনার লক্ষ্যে গত ১৬ সেপ্টেম্বর ভারতে আসে মার্কিন প্রতিনিধি দল।

Advertisement

প্রায় ৭ ঘণ্টা সেই প্রতিনিধি দলের সঙ্গে আলোচনার পর সরকারের তরফে জানানো হয়, বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে দুই দেশের আলোচনা সদর্থক পথে হেঁটেছে। প্রসঙ্গত, ভারত ও মার্কিন বাণিজ্যচুক্তির পথে মূল বাধা হয়ে উঠেছিল কৃষিপণ্য। আমেরিকার দাবি ছিল, ভারতের কৃষিপণ্য, মৎস্য এবং ডেয়ারি পণ্যের বাজার তাদের জন্য উন্মুক্ত করে দিতে হবে। সেই শর্তে রাজি হয়নি ভারত। তার ফলেই আটকে যায় ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য চুক্তি। এই তিন ক্ষেত্রকে বাদ দিয়েই কী অবশেষে চুক্তির পথে হেঁটেছে আমেরিকা? তা অবশ্য এখনও স্পষ্ট নয়। তবে মার্কিন দলের সঙ্গে আলোচনার পর গোয়েলের ওয়াশিংটন সফর সেদিকেই ইঙ্গিত করছে। উল্লেখ্য, ব্রিটেনের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তিতেও এই তিনটি ক্ষেত্রের বাজার খোলেনি ভারত। তার কারণ, এই তিন ক্ষেত্রে ভারতের বাজার খুলে দিলে প্রবল সমস্যায় পড়বেন কৃষকরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.