parliamentary committee

মণিপুর নিয়ে আলোচনায় নারাজ কেন্দ্র! সংসদীয় কমিটির বৈঠক বয়কট কংগ্রেস-তৃণমূলের

মণিপুর নিয়ে আলোচনা না করলে ওই কমিটির বৈঠকে যোগ নয়, সিদ্ধান্ত বিরোধীদের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৬, ২০২৩, ১৫:০৯

options
link
মণিপুর নিয়ে আলোচনায় নারাজ কেন্দ্র! সংসদীয় কমিটির বৈঠক বয়কট কংগ্রেস-তৃণমূলের

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: প্রায় দু’মাস ধরে জ্বলছে মণিপুর। সেনা নামিয়েও নিয়ন্ত্রণে আনা যায়নি পরিস্থিতি। প্রায় প্রতিদিনই প্রাণহানির খবর মিলছে। অথচ, এ হেন ইস্যুতে সংসদের স্বরাষ্ট্র বিষয়ক স্থায়ী কমিটিতে কোনওরকম আলোচনা করতেই রাজি নয় কেন্দ্র! সূত্রের খবর, বিরোধীরা বারবার দাবি জানানো সত্ত্বেও ওই স্ট্যান্ডিং কমিটির সভাপতি তথা বিজেপি (BJP) সাংসদ ব্রিজলাল মণিপুর নিয়ে আলোচনার দাবি নাকচ করে দিয়েছেন। যার জেরে তৃণমূল এবং কংগ্রেসের সদস্যরা ওই বৈঠক থেকে ওয়াক-আউট করেছেন বলে খবর।

Advertisement

স্বরাষ্ট্র বিষয়ক স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্য কংগ্রেসের দিগ্বিজয় সিং এবং প্রদীপ ভট্টাচার্য। তৃণমূলের তরফে ওই কমিটিতে রয়েছেন রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন (Derek O’Brien)। সূত্রের দাবি, বুধবার সংসদীয় কমিটির বৈঠকের শুরুতেই মণিপুর নিয়ে আলোচনার দাবি জানান। ওই কমিটির সদস্য বিজেপির আরেক রাজ্যসভার সাংসদ তথা ত্রিপুরার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিপ্লব দেব (Biplob Deb)। সূত্রের খবর, বিরোধীরা বিপ্লবের উপরও চাপ সৃষ্টি করেন। উত্তরপূর্বের সাংসদ হওয়ার দরুণ তাঁরও মণিপুর হিংসা নিয়ে আলোচনার দাবি করা উচিত বলে চাপ দিতে থাকেন বিরোধীরা। তাতে বিপ্লব দেব অস্বস্তিতে পড়ে যান বলেও সূত্রের দাবি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: রাজ্যসভার ডেপুটি চেয়ারম্যানের সঙ্গে সাক্ষাৎ, নীতীশের NDA প্রত্যাবর্তনের জল্পনা, ‘খাপ্পা’ চিরাগ পাসওয়ান]

তাৎপর্যপূর্ণভাবে এক মাস আগেই মণিপুর নিয়ে আলোচনার দাবিতে ডেরেক ও’ব্রায়েন ব্রিজলালকে চিঠি দিয়ে মণিপুর নিয়ে আলোচনার দাবি জানান। একই দাবিতে চিঠি দেন দিগ্বিজয় সিংও। কিন্তু এসব সত্ত্বেও শেষ পর্যন্ত আলোচনার দাবি মানেননি স্বরাষ্ট্র বিষয়ক স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান ব্রিজলাল। তিনি জানিয়ে দেন, জুলাই মাসে কোনওরকম আলোচনার উপায় নেই। কারণ এজেন্ডা আগে থেকেই ঠিক হয়ে আছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপক নিয়োগে বাধ্যতামূলক নয় PhD, জানাল UGC]

কেন্দ্র আলোচনার দাবি না মানায় একপ্রকার বাধ্য হয়েই বৈঠক থেকে বেরিয়ে আসেন তৃণমূল এবং কংগ্রেসের সদস্যরা। সূত্রের খবর, যতদিন পর্যন্ত কেন্দ্র মণিপুর (Manipur) নিয়ে আলোচনায় রাজি হচ্ছে, ততদিন ওই কমিটির কোনও বৈঠকে যোগ দেবে না বিরোধীরা। এই মর্মে ব্রিজলালকে একটি চিঠিও পাঠানো হয়েছে বলে খবর।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.