Dalai Lama

দলাই লামার উপরে প্রাণঘাতী হামলার আশঙ্কা, জেড ক্যাটাগরির নিরাপত্তা পাবেন তিব্বতি ধর্মগুরু

অস্ত্রোপচারের পর থেকে গত কয়েকমাস লোকচক্ষুর আড়ালেই রয়েছেন অশীতিপর ধর্মগুরু।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫, ২০:১৩

options
link
দলাই লামার উপরে প্রাণঘাতী হামলার আশঙ্কা, জেড ক্যাটাগরির নিরাপত্তা পাবেন তিব্বতি ধর্মগুরু

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিরাপত্তা বাড়ল তিব্বতি ধর্মগুরু দলাই লামার। এবার থেকে তাঁকে জেড ক্যাটাগরির নিরাপত্তা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। জানা যাচ্ছে, গোয়েন্দা সূত্রের দাবি, প্রাণঘাতী হামলা হতে পারে ৮৯ বছরের বৌদ্ধ ধর্মগুরুর উপরে। এরপরই নিরাপত্তা বাড়ানোর পদক্ষেপ করা হল দ্রুত।

Advertisement

এবার থেকে দলাই লামার নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন ৩৩ জন নিরাপত্তা কর্মী। যার মধ্যে রয়েছে হিমাচলপ্রদেশের ধরমশালায় তাঁর বাসভবনে সশস্ত্র রক্ষী ও এসকর্ট কমান্ডো বাহিনী। এছাড়াও সর্বক্ষণের জন্য থাকবেন ব্যক্তিগত নিরাপত্তা আধিকারিক। পাশাপাশি তাঁর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত গাড়ির চালক এবং সর্বক্ষণের জন্য নজরদারি কর্মীও থাকবেন। প্রসঙ্গত, অস্ত্রোপচারের পর থেকে গত কয়েকমাস লোকচক্ষুর আড়ালেই রয়েছেন অশীতিপর ধর্মগুরু।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

দলাই লামার উপরে হামলার আশঙ্কা অবশ্য নতুন নয়। এর আগেও অনেকবারই নানা সূত্রে তাঁর উপরে হামলার নানা চক্রান্তের কথা জানা গিয়েছে। ফলে আগাগোড়াই তাঁর নিরাপত্তার দিকটি কেন্দ্রের অগ্রাধিকার পেয়ে এসেছে। এবার নতুন করে হামলার আশঙ্কা দেখা দিতেই বাড়ানো হল নিরাপত্তা।

Advertisement

আগামী জুলাইয়ে ৯০ বছরে পা দেবেন দলাই লামা। ১৯৫৯ সালে চিনা হানাদার বাহিনীর হাত থেকে বাঁচতে তিব্বত থেকে দলবল সমেত পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নিয়েছিলেন তিনি। তারপর থেকেই তাঁকে ‘বিচ্ছিন্নতাবাদী’ বলে মনে করে বেজিং। দলাই লামা বহুবার ভারতের সাহায্য নিয়ে চিনের হাত থেকে তিব্বতকে স্বাধীন করার চেষ্টা করেছেন। সেই নেহরুর আমল থেকেই তাঁকে নিয়ে ভারতের সঙ্গে চিনের কূটনৈতিক টানাপোড়েন চলেছে। সেই টানাপোড়েনের মাত্রা যে এতটুকু কমেনি তা বারবার প্রমাণ হয়ে গিয়েছে। সেক্ষেত্রে ভারতের প্রতিই কৃতজ্ঞতা প্রদর্শন করেছেন তিনি। তবে মৃত্যুর আগে একবার তিব্বতে ফেরার ইচ্ছের কথাও বলতে গিয়েছে তাঁকে। এবার তাঁর উপরে হামলার আশঙ্কার কথা জানতে পেরেই পদক্ষেপ করল কেন্দ্র।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন