Delhi G20 Summit

৭ লক্ষ বৃক্ষরোপণ, বাঁদর তাড়াতে লেঙ্গুরের কাটআউট, জি২০ সম্মেলনের আগে সাজছে দিল্লি

আগামী ৯ সেপ্টেম্বর শুরু হবে জি২০ সম্মেলন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩১, ২০২৩, ১৮:৫২

options
link
৭ লক্ষ বৃক্ষরোপণ, বাঁদর তাড়াতে লেঙ্গুরের কাটআউট, জি২০ সম্মেলনের আগে সাজছে দিল্লি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রথমবার জি-২০ সম্মেলনের (G20 Summit) আয়োজন করছে ভারত। আগামী ৯ ও ১০ সেপ্টেম্বর দিল্লিতে (Delhi) জি-২০ সদস্য দেশগুলির নেতারা সম্মেলনে যোগ দেবেন। তার আগে একেবারে সাজো সাজো রব রাজধানীতে। অতিথিদের যেন কোনও সমস্যা না হয়, তার জন্য নানা ব্যবস্থা করা হচ্ছে। পাশাপাশি সাজিয়ে তোলা হচ্ছে গোটা দিল্লি শহর। এত আয়োজনের মাঝে বিশেষভাবে নজর কেড়েছে বিরাটাকায় লেঙ্গুরের কাটআউট। দিল্লিতে বাঁদরদের উপদ্রব আটকাতেই এই কাটআউটের ব্যবস্থা।

Advertisement

শুধু জি-২০ সম্মেলনের কথা মাথায় রেখেই ৬.৭৫ লক্ষ ফুল্গাছ লাগানো হয়েছে গোটা দিল্লিতে। বিশেষত যে সমস্ত পথ দিয়ে রাষ্ট্রনেতারা যাতায়াত করবেন, যে হোটেলে থাকবেন সেই এলাকাগুলি সাজিয়ে তোলা হয়েছে। এছাড়াও মহাত্মা গান্ধীর সমাধিস্থল রাজঘাটে লাগানো হয়েছে ১১৫ ফুট লম্বা তেরঙ্গা। দিল্লির পূর্তমন্ত্রী আতিশি জানান, বিদেশি অতিথিদের মধ্যে অধিকাংশই রাজঘাটে আসতে পারেন। সেই জন্যই বিশাল মাপের জাতীয় পতাকা রাখা হয়েছে জাতির জনকের সমাধির পাশে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রথম মহিলা CEO এবং চেয়ারপার্সন পেল রেল বোর্ড, নজির জয়া ভার্মা সিনহার]

তবে সমস্ত আয়োজনের মধ্যেই মাথাব্যথার কারণ দিল্লির বাঁদরদের দাপট। তবে দিল্লি প্রশাসন প্রাণপন চেষ্টা করছে যেন বাঁদরদের জন্য অতিথিদের সমস্যায় পড়তে না হয়। সেই জন্যই শহরের নানা এলাকায় লেঙ্গুরের কাটআউট রাখা হচ্ছে যেন ভয় পেয়ে বাঁদরের দল পালিয়ে যায়। এছাড়াও বিশেষ একদল লোককে নিয়োগ করা হয়েছে, যাঁরা মুখে লেঙ্গুরের মতো আওয়াজ করে বাঁদরদের তাড়িয়ে দিতে পারবেন।

Advertisement

গোটা দিল্লি থেকে মোট ১৫ হাজার মেট্রিক টন বর্জ্য সাফ করা হয়েছে। নানা কারুকাজ করা মূর্তি বসানো হয়েছে শহরের নানা প্রান্তে। প্রশাসনের সক্রিয়তার সঙ্গে পাল্লা দিচ্ছেন দিল্লির দোকানিরা। জি-২০ সম্মেলনের কয়েকদিন নিজেদের দোকানে দোভাষী রাখার ব্যবস্থা করেছেন অনেকেই। বিদেশি অতিথিদের সঙ্গে কথা বলতে নিজেরাও ইংরাজি ঝালিয়ে নিয়েছেন।

[আরও পড়ুন: আমাজনের ম্যানেজারকে ঝাঁজরা, ‘খুদে’ গ্যাংস্টার মহম্মদ সমীরের আতঙ্কে কাঁপছে দিল্লি]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.