সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গ্যাস চেম্বারে পরিণত হয়েছে দিল্লি। বাতাসের গুণমান ছাপিয়ে গিয়েছে ভয়ংকরের গণ্ডিও। এই অবস্থায় অনির্দিষ্টকালের জন্য প্রথম শ্রেণি থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত অনলাইন ক্লাসের নির্দেশ দিলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অতিশী। একাদশ শ্রেণির পড়ুয়ারাও অনলাইনে ক্লাস করতে পারবেন। কেবলমাত্র দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়ারা পঠনপাঠনের জন্য স্কুলে আসবেন।
রবিবার এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্ট করেন অতিশী। সেখানে লেখা হয়েছে—দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণি ছাড়া বাকিদের স্কুলে শারীরিক উপস্থিতির প্রয়োজন নেই। এই পড়ুয়াদের জন্য অনলাইন ক্লাসের ব্যবস্থা করবে স্কুল কর্তৃপক্ষ। পরবর্তী নোটিস না দেওয়া পর্যন্ত অনলাইন ক্লাস চলবে বলে জানানো হয়েছে। রবিবারই কেন্দ্রের দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ দিল্লি এনসিআরে দূষণ পরিস্থিতি নিয়ে চূড়ান্ত উদ্বেগ প্রকাশ করে একাধিক নির্দেশিকা জারি করেছে। এর পরেই অধিকাংশ পড়ুয়ার জন্য অনলাইন ক্লাসের ব্যবস্থা করলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী।
রবিবার সন্ধে ৭টা নাগাদ দিল্লির বায়ুদূষণের মাত্রা ছিল ৪৫৭ (AQI)। বলা বাহুল্য, দিল্লিই এখন বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহর। দূষণ কমানোর অনেক চেষ্টা করেও ফল মিলছে না। এরই মধ্যে রাজধানীতে বাইরে থেকে কোনও ধরনের ট্রাকের ঢোকায় নিষেদ্ধাজ্ঞা জারি করা হল। তবে নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিস বহনকারী ট্রাকগুলিকে দিল্লিতে ঢুকতে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কমিশন অফ এয়ার কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্ট।
সর্বশেষ খবর
-
অটো চালিয়ে অসুস্থকে বিনামূল্যে পৌঁছে দেন হাসপাতালে, ভাইরাল গভীর রাতের ‘শেরনি’
-
তসরের পাঞ্জাবিতে ঠিক যেন বর! প্রাক্তন স্ত্রী সুস্মিতা মা হতেই এবার বিয়ের পিঁড়িতে সব্যসাচী?
-
হাতে ৩৫ লাখি ব্যাগ, ২১ লক্ষের ঘড়ি পরে সংসদে ‘ক্যুইন’, মহুয়ার পর চর্চায় কঙ্গনার ‘ব্যাগবতী’
-
কলকাতায় আসার ঝঞ্ঝাট নেই, এবার চাকদহ থেকে সোজা শিলিগুড়ি! এসি বাস চালু এ সপ্তাহেই
-
ওয়ানডে বিশ্বকাপের দলে ঢুকতে কী করতে হবে? এবার ‘ব্রাত্য’ শামির জন্য এগিয়ে এলেন জাহির খান