সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতে স্টারলিঙ্কের ছাড়পত্র পেতে ৩ বছর আগে আবেদন জানিয়েছিল এলন মাস্ক। অবশেষে সেই আবেদনে শিলমোহর দিল মোদি সরকার। অনুমান করা হচ্ছে, এই সিদ্ধান্তের জেরে ভারতে স্যাটেলাইট নির্ভর ইন্টারনেট পরিষেবায় আসতে চলেছে নবজোয়ার। অনুমান করা হচ্ছে, এই অনুমতির জেরে এয়ারটেল ও জিও’র সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধে ভারতে অত্যাধুনিক ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করবে স্টারলিঙ্ক।
জানা যাচ্ছে, ২০২২ সালেই ভারতের বাজারে প্রবেশ করতে আবেদন জানিয়েছিল স্টারলিঙ্ক। যদিও সেই সময় জাতীয় নিরাপত্তাজনিত একাধিক বিষয় মাথায় রেখে মাস্কের সংস্থাকে অনুমতি দেয়নি ভারত সরকার। সংবাদমাধ্যম সূত্রের খবর, অবশেষে সমস্ত বাধা কাটিয়ে ভারতের বাজারে ব্যবসা শুরু করতে চলেছে স্পেসএক্সের অধীনস্থ স্টারলিঙ্ক। উল্লেখ্য, গত মার্চ মাসেই ভারতে স্যাটেলাইট নির্ভর ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করতে স্পেসএক্সের সঙ্গে চুক্তি করেছিল এয়ারটেল। পরে সেই পথে হাঁটে মুকেশ আম্বানির জিও। তবে চুক্তি সম্পন্ন হলেও সেখানে শর্ত ছিল পরিষেবা তখনই পাওয়া যাবে যখন ভারত সরকারের তরফে এর অনুমোদন দেওয়া হবে। অবশেষে জানা যাচ্ছে সব কাটিয়ে শীঘ্রই ভারতে অত্যাধুনিক ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করবে এলন মাস্কের সংস্থা। যার ফলে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলগুলিতেও এবার সহজে পৌঁছে যাবে ইন্টারনেট পরিষেবা। যদিও স্টারলিঙ্ক বা ভারতের টেলিকম সংস্থার তরফে এই বিষয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেওয়া হয়নি।
উল্লেখ্য, বর্তমান সময়ে সারা বিশ্বের লক্ষ লক্ষ মানুষ ব্যবহার করেন স্টারলিঙ্কের অত্যাধুনিক ইন্টারনেট পরিষেবা। রিপোর্ট বলছে, এই মুহূর্তে মহাকাশে ৬৭৫০টি স্যাটেলাইট রয়েছে মাস্কের সংস্থার। লো আর্থ অরবিট (ভূপৃষ্ঠের ১৬০ থেকে ২০০০ কিমি উচ্চতা) থেকে এই পরিষেবা প্রধান করা হয়। স্যাটেলাইটের মাধ্যমে যেহেতু এই পরিষেবা প্রধান করা হয়ে থাকে ফলে যে কোনও প্রত্যন্ত অঞ্চলে সহজে ইন্টারনেট ব্যবহার সহজ হয়ে উঠবে এই পরিষেবায়।
সর্বশেষ খবর
-
মুড়ি-মুড়কির মতো ‘দানধ্যান’, অন্নপূর্ণা বিক্ষোভে তৃণমূলকেই দুষলেন দিলীপ
-
আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি ভোগাবে কলকাতাবাসীকে! রবিবার থেকে দুর্যোগের হলুদ সতর্কতা দক্ষিণবঙ্গে
-
নবভারত নির্মাণের রাস্তা দেখাতে পারে, অরোভিল হোক ‘জেন জি’-র প্রেরণা!
-
২৫ কোটির চুক্তি না পেলে টিভিতে সম্প্রচার নয়, কোথায় আইএসএল দেখাতে চায় ক্লাবগুলি?
-
‘আজকাল সবারই সুগার, মিষ্টি ক’জন খায়?’, চিনির মূল্যবৃদ্ধিতে না ঘাবড়ানোর পরামর্শ বিহারের মন্ত্রীর!