Israel India

‘এমন পরিস্থিতি কোনও দিন দেখিনি’, ইজরায়েল থেকে ফিরে স্বস্তির নিঃশ্বাস ভারতীয়দের

অপারেশন অজয়ের জয়জয়কার ভারতীয়দের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৩, ২০২৩, ০৯:৩৯

options
link
‘এমন পরিস্থিতি কোনও দিন দেখিনি’, ইজরায়েল থেকে ফিরে স্বস্তির নিঃশ্বাস ভারতীয়দের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যুদ্ধবিধ্বস্ত ইজরায়েল (Israel) থেকে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ২১২ জন ভারতীয়। বৃহস্পতিবার রাতে ইজরায়েল থেকে বিমানে চেপে ফিরে আসেন। আতঙ্কের পরিস্থিতি থেকে ফিরে তাঁদের মত, আগে কোনোদিন এমন ভয়াবহ অবস্থার মধ্যে পড়তে হয়নি। তবে নিরাপদে দেশে ফিরে ভারত (India) সরকারকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন তাঁরা। প্রসঙ্গত, ইজরায়েলে আটকে থাকা ভারতীয়দের উদ্ধার করতে অপারেশন অজয় শুরু করে কেন্দ্র সরকার।

Advertisement

গত শনিবার থেকে হামাসের হামলার পরে যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। সেদেশ থেকে যাত্রীবাহী বিমান পরিষেবা একেবারে বন্ধ। উড়ান বন্ধ করে দেয় এয়ার ইন্ডিয়াও। ফলে আটকে পড়া ভারতীয়দের উদ্ধার করতে বিশেষ উদ্যোগ নিতে হয় কেন্দ্র সরকারকে। শুরু হয় অপারেশন অজয়।

Advertisement

[আরও পড়ুন: কয়লার দ্বিগুণ দাম! আদানিদের বিরুদ্ধে এবার আরও বিস্ফোরক অভিযোগ, প্রকাশ্যে রিপোর্ট]

বৃহস্পতিবার রাতে ইজরায়েলে তেল আভিভ থেকে রওনা দেন ভারতীয়দের প্রথম দল। দিল্লিতে ফিরে এসে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেন তাঁরা। আটকে পড়া এক ছাত্র জানালেন, এর আগে কখনও এমন ভয়াবহ পরিস্থিতির মধ্যে পড়তে হয়নি। তবে ভারতীয় দূতাবাস পাশে ছিল। সবসময় যোগাযোগ ছিল। দূতাবাসের তরফেই সমস্ত আয়োজন করা হয়েছে। দিল্লি বিমানবন্দরে ভারতীয় স্বাগত জানাতে হাজির ছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর।

Advertisement

উল্লেখ্য, জেরুজালেম, তেল আভিভ-সহ ইজরায়েলের বিভিন্ন শহরে বসবাসকারী ভারতীয়দের সংখ্যা ১৮ হাজারের উপর। এঁদের মধ্যে কেউ তথ্যপ্রযুক্তি কর্মী। কেউ চিকিৎসাক্ষেত্রের সঙ্গে যুক্ত। কেউ আবার পড়ুয়া। গত শনিবার ভোররাতে প্যালেস্তেনীয় জঙ্গি গোষ্ঠী হামাসের রকেট হামলার পর থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধের জেরে তাঁদের অনেকেই কার্যত গৃহবন্দি হয়ে পড়েছেন।

[আরও পড়ুন: পুজোয় রাতভর প্যান্ডেল হপিং নিয়ে চিন্তা? ষষ্ঠী থেকে নবমী কলকাতায় সারারাত বাস চালাবে রাজ্য]

 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.