Food prices

খুচরো বাজারে হাতে ছ্যাঁকা, ৩ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্যবৃদ্ধি

আরও চাপ বাড়বে মধ্যবিত্তর পকেটে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১৩, ২০২৩, ০৯:৫০

options
link
খুচরো বাজারে হাতে ছ্যাঁকা, ৩ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্যবৃদ্ধি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনমাসে সর্বাধিক উচ্চতায় পৌঁছল মূল‌্যবৃদ্ধি। বুধবার প্রকাশিত সরকারি তথ্য অনুযায়ী খুচরো পণ্যের মূল্যস্ফীতি (Inflation) জুনে তিন মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ ৪.৮১ শতাংশে পৌঁছেছে। প্রাথমিকভাবে খাদ্যপণ্যের মূল‌্যবৃদ্ধিকেই এর জন‌্য দায়ী করা হয়েছে।

Advertisement

বাজারে গত একমাস ধরেই সমস্ত আনাজের দাম সীমা ছাড়িয়েছে। চাল, ডাল ইত‌্যাদিও রোজ মহার্ঘ হচ্ছে। তারই প্রতিফলন সরকারি পরিসংখ‌্যানে। এর আগে মে মাসে মুদ্রাস্ফীতির হার ছিল ৪.৩১ শতাংশ। অর্থাৎ মাত্র ৩ মাসে প্রায় ৫০ শতাংশ বেড়েছে মুদ্রাস্ফীতি। তবে এতে বিশেষ উদ্বেগের কারণ নেই বলেই দাবি করছে কেন্দ্র। সরকারের দাবি, এই মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধির হার নিয়ন্ত্রণের মধ্যেই রয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ভারতকে কালিমালিপ্ত করার চেষ্টা! মোদি তথ্যচিত্র নিয়ে BBC-কে নোটিস দিল্লি হাই কোর্টের]

বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, খাদ্যশস্য এবং ডালের দামবৃদ্ধির জেরেই মুদ্রাস্ফীতি কিছুটা চড়েছে। জুন মাসে খাদ্যপণ্যের মূল‌্যবৃদ্ধির যে পরিসংখ্যান প্রকাশ্যে এসেছে তা রীতিমতো চমকপ্রদ। বলা হচ্ছে, জুনে খাদ্যশস্যের মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে ৪.৫ শতাংশ। যা আগের মাসে ছিল ২.৯৬ শতাংশ। বাজারে খাদ্যশস্য বিশেষ করে কাঁচা সবজির দাম এতটাই বেশি যে মধ্যবিত্তর পক্ষে সেটা রীতিমতো চিন্তার হয়ে দাঁড়াচ্ছে। অনেকেই বাজারে গেলে দামি সবজিগুলিকে এড়িয়ে যাচ্ছেন।

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রসঙ্গ ডিপ্লোমা ডাক্তার, মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা চায় ইন্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশন অব ফিজিশিয়ান অ্যাসিস্ট্যান্ট]

কাঁচা সবজির মূল্যবৃদ্ধি যে হয়েছে সেটা মানছে কেন্দ্র সরকারও। এমনকী, আমজনতাকে স্বস্তি দিতে উদ্যোগীও হয়েছে কেন্দ্রের উপভোক্তা বিষয়ক বিভাগ। তারা জাতীয় কৃষি সমবায় বিপণন ফেডারেশন এবং জাতীয় সমবায় উপভোক্তা ফেডারেশনকে নির্দেশ দিয়েছে, কৃষকদের থেকে সরাসরি টমেটো সংগ্রহ করে দেশের যে এলাকায় বেশি দামে টমেটো বিক্রি হচ্ছে, সেখানে তা বিক্রি ব্যবস্থা করতে। বাজারে জোগান বাড়লেই কমবে টমেটোর দাম, মত মোদি সরকারের। আগামী দিনে টমেটোর মতো অন্য সবজির ক্ষেত্রেও এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন