সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যত দিন যাচ্ছে, নোট বদল দুর্নীতিতে প্রকাশ্যে আসছে একের পর এক কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের কর্মী থেকে আধিকারিকের নাম! এবার রিজার্ভ ব্যাঙ্কের আরও চার কর্মীর বিরুদ্ধে বেআইনিভাবে কালো টাকাকে সাদা করার অভিযোগ উঠেছে। যাঁদের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ, তাঁদের মধ্যে একজন বেঙ্গালুরুতে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া-র ম্যানেজার। অভিযুক্ত চারজনই সিবিআই আধিকারিকদের নজরে রয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।
অভিযোগের এখানেই শেষ নয়। সূত্রের খবর, রিজার্ভ ব্যাঙ্কের ওই চার কর্মী কর্ণাটকের এক প্রবীণ মন্ত্রীর কুকর্মে মদত দিয়েছেন। মন্ত্রীর বিপুল কালো টাকাকে সাদা করে ফেলতে সাহায্য করেছেন কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের ওই চার কর্মী। এই অভিযোগের ভিত্তিতে সিবিআইয়ের বক্তব্য, “অভিযোগের সত্যতা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। আমাদের কাছে বেঙ্গালুরুর চার আরবিআই কর্মীর বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ রয়েছে। অভিযোগ সত্যি হলে আমরা পদক্ষেপ করবই।”
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কাছে এই অভিযোগের একটি অনলাইন পিটিশন জমা পড়েছে বলে সূত্রের খবর। আত্মীয় হওয়ার সুবাদে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের অভিযুক্ত ম্যানেজার মন্ত্রীর বিপুল কালো টাকাকে রাতারাতি সাদা করে ফেলেছেন বলে অভিযোগ। এই কাজে ম্যানেজারকে সঙ্গত দিয়েছেন তাঁর তিন জুনিয়র। এই মুহূর্তে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক ছাড়াও রাষ্ট্রীয় ও বেসরকারি ব্যাঙ্কগুলির প্রায় ৪০ জন কর্মী ও আধিকারিকের উপর তীক্ষ্ণ নজর রাখছেন সিবিআই ও এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের কর্তারা। শনিবারই প্রায় ২ কোটি টাকার পুরনো নোট বেআইনিভাবে নতুন নোটে বদলে ফেলার অভিযোগে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের দু’জন কর্মীকে গ্রেফতার করেছে সিবিআই।
সর্বশেষ খবর
-
সামুরাই সূর্যাস্ত, শিষ্য জাপানকে হারিয়ে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় গুরু ব্রাজিল
-
‘তৃণমূলের ঘুরে দাঁড়ানোর শক্তি নেই’, বঙ্গে বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের ডাক কংগ্রেস নেতা বেনুগোপালের
-
এবছরই দেশে ফেরার ঘোষণা হাসিনার, কী বলল ঢাকা?
-
‘বিয়ে করতে জেলে যাচ্ছি’, টোপর পরিয়ে ‘জামাই আদর’, তৃণমূল কাউন্সিলরকে ঘিরে জনরোষ!
-
বাড়বে স্ক্রিনের সংখ্যা! ভারতীয় সিনে ইন্ডাস্ট্রির উন্নতিতে একগুচ্ছ ঘোষণা কেন্দ্রের