সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পালিয়ে আদালতে বিয়ে করেছিল দুই প্রাপ্তবয়স্ক। ১১ এপ্রিলের মধ্যে বাড়ির মেয়ে বাড়িতে না ফেরে তবে ছেলের বাড়ির কোনও মেয়েকে তুলে নিয়ে আসবেন। মেয়ের বদলে মেয়ে তুলে আনার এমনই তুঘলকি নিদান দিল পঞ্চায়েত। উত্তরপ্রদেশের বাগপতের বাসৌদ গাঁওয়ের ঘটনা।
[বৈঠকে হিন্দু-মুসলিম নির্বিশেষে গাইতে হবে বন্দে মাতরম, নিদান মেয়রের]
উত্তরপ্রদেশে মেয়েদের নিরাপত্তার জন্য অ্যান্টি-রোমিও স্কোয়াড পর্যন্ত তৈরি করে ফেলেছেন নয়া মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। অথচ তাঁর রাজ্যেই ক্ষমতার এমন স্বেচ্ছাচারিতার আস্ফালন! মেয়েদের নিরাপত্তা নিয়ে বিরাট প্রশ্নচিহ্ন! গত ২১ জানুয়ারি বাড়ি থেকে পালিয়ে যান এলাকার দুই যুবক-যুবতী। ১৬ ফেব্রুয়ারি দিল্লির কক্কড্ডুমা আদালতে বিয়ে করেন তাঁরা। এই বিয়ের পরের পরিস্থিতি যে খুব একটা সুখকর হবে না তা বোধহয় বুঝতে পেরেছিলেন এই দম্পতি। তাই পুলিশের কাছে নিজেদের নিরাপত্তা চেয়ে আবেদনও জানান। এরই মধ্যে বাসৌদ গাঁওয়ের প্রধানের বাড়িতে বসে পঞ্চায়েত। সেখানেই নির্দেশ দেওয়া হয় ১১ এপ্রিলের মধ্যে যদি ওই যুবতী বাড়িতে ফিরে না আসে ওই যুবকের বাড়ির কোনও মহিলা সদস্যকে তুলে আনা হবে।
[৫ লক্ষ পণ চেয়ে বিয়ে বাতিল বরপক্ষের, পুলিশের দ্বারস্থ কনে]
সূত্রের খবর, ওই দুই পরিবারের মধ্যে বহুদিনের বিবাদ চলছিল। এরই মধ্যে বাড়ির ছেলে-মেয়েরা বাড়ির অমতে বিয়ে করে ফেলায় পরিস্থিতি আরও গরম হয়ে ওঠে। কিন্তু দুই বাড়ির মধ্যে পরিস্থিতি যাই হোক কোনও পঞ্চায়েত কিভাবে এমন একটা নিদান দিতে পারে উঠছে প্রশ্ন। পুলিশ জানিয়েছে, ঘটনাটি তদন্ত করে দেখা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
রাজ্যপালের দিকে পিছন ঘুরে দাঁড়ানোর ‘শাস্তি’! ৪ বছর ধরে কুচকাওয়াজে ব্রাত্য মাউন্টেড পুলিশের ঘোড়া
-
সাহগেল হোসেনের ফ্ল্যাটে উদ্ধার সোনা, বিপুল সম্পত্তির নথি! আটক অনুব্রতর প্রাক্তন দেহরক্ষী
-
স্বাধীনতা দিবসের রাতে নদিয়ায় জোড়া খুন! গুলিতে ঝাঁঝরা কংগ্রেস নেতা এবং তাঁর ছেলে
-
অন্ধপ্রদেশ থেকে ২০০ আইফোন চুরি! বাংলাদেশে পাচারের আগেই ফরাক্কায় ধৃত চার কীর্তিমান
-
‘ডিম থেরাপি’ নিয়ে প্রথমবার মুখ খুলল এবিভিপি, উপাসনার উপর হামলা নিয়ে কী বক্তব্য?