আরও পাঁচ বছর সিমিকে নিষিদ্ধ ঘোষণা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের

কেন এমন সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্র?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২, ২০১৯, ২১:০৬

options
link
আরও পাঁচ বছর সিমিকে নিষিদ্ধ ঘোষণা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: স্টুডেন্ট ইসলামিক মুভমেন্ট অফ ইন্ডিয়া বা সিমিকে ফের পাঁচবছরের জন্য নিষিদ্ধ ঘোষণা করল কেন্দ্র। শুক্রবার সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, দেশের নিরাপত্তার স্বার্থে এই সংগঠনকে অবৈধ করা হচ্ছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই সংগঠন শান্তি ও সম্প্রীতি বিঘ্নিত করে।

Advertisement

[বাজেটে পরপর ছক্কা মোদির, গালে হাত দিয়ে বসে রইলেন ‘হতাশ’ রাহুল]

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক একটি বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, যদি সিমির বেআইনি কার্যকলাপ বন্ধ না হয় তবে সরকার পদক্ষেপ নেবে। পলাতক নেতারা গোপনে থেকে বিভিন্ন কার্যকলাপ চালাচ্ছে ও দেশদ্রোহীমূলক কাজে মদত দিচ্ছে। তার ফলে সমস্যা আরও বাড়ছে। দেশের ধর্মনিরপেক্ষতা নষ্ট হচ্ছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের বিবৃতিতে স্পষ্ট, সন্ত্রাসবাদ ও অন্য হামলায় বাইরের শক্তিকে পরোক্ষে সমর্থন করছে তারা। তাই আরও পাঁচ বছর সিমিকে নিষিদ্ধ করেছে কেন্দ্র। সিমির বিরুদ্ধে মোট ৫৮টি মামলা দেখানো হয়েছে। যার মধ্যে ২০১৭ সালে গয়া বিস্ফোরণ, ২০১৪সালে বেঙ্গালুরুর চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামের বাইরে বিস্ফোরণ, ২০১৪ সালে ভোপালে জেল ভাঙার মতো বেআইনি ঘটনাকেও চিহ্নিত করেছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[‘ভোটের জন্য মন্দিরের কথা বলে ওঁরা’, কেন্দ্রকে তোপ মোহন ভগবতের]

প্রথমে ১৫টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে সিমি সংগঠনকে নিষিদ্ধ করার প্রস্তাব দিয়েছিল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। তার জন্য মধ্যপ্রদেশ, দিল্লি, তামিলনাড়ু, তেলেঙ্গানা ও কেরল পুলিশকে রাজ্যের অবস্থা জানতে চেয়ে চিঠি পাঠানো হয়। জানতে চাওয়া হয় সিমি নেতা সফদর নাগোরি ও আবু ফয়জলের খোঁজও। সবকিছু জানার পর গোটা দেশে নিষিদ্ধ করা হয় সিমি সংগঠনকে। উত্তরপ্রদেশের আলিগড়ে ১৯৭৭ সালে ২৫ এপ্রিল প্রতিষ্ঠা হয় সিমি। ২০০১ সালে ভারতকে ইসলামিক স্টেট করার লক্ষ্যে প্রচার শুরু করে সিমি। তারপর থেকেই এই সংগঠনকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন